Le fattorie didattiche in Italia

Nel 1997, sull’esempio di quanto già sperimentato nel nord Europa, Alimos (allora Osservatorio Agroambientale) organizza, con il sostegno della Provincia di Forlì-Cesena, il primo gruppo permanente di fattorie didattiche. Nello stesso anno vengono presentate le prime esperienze italiane nell’ambito del primo Meeting Agriscuola organizzato da Alimos con la partecipazione della Federazione Europea delle City Farms.

Nel 2000 Alimos realizza, con il finanziamento del Ministero dell’Ambiente, il primo censimento nazionale delle Fattorie Didattiche e la “Mappa delle Fattorie Didattiche italiane” nell’ambito del progetto “City Farms – Rete di Fattorie Didattiche biologiche per l’educazione ambientale e consumi consapevoli”.

Le realtà italiane mancano a tutt’oggi di un coordinamento nazionale tanto da far registrare una situazione molto diversificata da regione a regione.

Ad oggi sono circa 2.650 le fattorie didattiche accreditate nelle venti regioni.

Elenco delle fattorie

Abruzzo
Chieti

L'ANTICO TRATTURO - Fara F. Petri
ARKADIA - Vasto
BOSCO DEGLI ULIVI 2 - Lentella
CANILORO - Lanciano
FONTE MAGGIO - Scerni
LA CAPEZZAGNA - Ripa Teatina
LA COLLINA DEGLI ALLORI - Casalbordino
LA GUARDATA - Torricella Peligna
LA MASSERIA DI SARCHIAPPONE - Frisa
VALLE DELLE QUERCE - Lanciano

L'Aquila

4 - A ARSA - Caporciano
FATTORIA CALDARELLI - L'Aquila
AZ. AGR. GIULIANA - Pescocostanzo
IL LEPROTTO - Pettorano sul Gizio
LA CANESTRA - Capitignano
AGRITURISMO BIO LA LOCANDA - Cerchio
LA VILLA - Villa S. Angelo
LE ACACIE - Capistrello
PINGUE SAS - Introdacqua
LA PORTA DEI PARCHI - Aversa
VALLE DEL RIO - S. Vincenzo Valle Roveto
AZ. AGRITURISTICA DI VALLECUPA - Pescasseroli

Pescara

AI CALANCHI - Loreto Aprutino
FATTORIA FAGNANI - Città  S. Angelo
FATTORIA FERZETTI - Penne
FATTORIE RICCITELLI - Vicoli
IL PORTICO - Penne
IL TRATTURO - Cugnoli
LA FATTORIA DI MARIA DONATA - Cugnoli
LA SOLAGNA - Località Campo delle Piane
LA VECCHIA FONTANA - Penne
TERRE D'ULIVI - Moscufo

Teramo
ANFRA - Pineto
BARLAFANTE - Roseto
AZIENDA AGRICOLA DE ANGELIS - Civitella del Tronto
FAIAZZA GIOSAFATTE - Teramo
FRISA - Colledara
GIARDINO OFFICINALE - Morro D'Oro
AZ. GIOIA DI NATALII MAURIZIO - Cellino Attanasio
GIOIE DI FATTORIA - Controguerra
GLI OLMI - Corropoli
IL BIVACCO DEL PARCO - Castelli
LA QUERCIA DI SPITILLI ALESSANDRO - Atri
LA TANA DEL LUPO - Crognaleto
LU FESCHIUOLE - Controguerra
AGRITURISMO LA FONTE - Mosciano S. Angelo
D & D S.R.L. - Morro d'Oro
L'ARBORETO - Isola del Gran Sasso
IL MELOGRANO - Cellino Attanasio
TRA CIELO E TERRA - Isola del Gran Sasso
Basilicata
Matera

LE MATINELLE – Matera
IL TERRAZZO SUL SINNI – Rotondella
MASSERIA NIVALDINE – Rotondella
VENTRICELLI VINCENZO – Matera
MASSERIA DEL PANTALEONE – Matera
AGRICOLA PITRELLI – Nova Siri
AGRIBIOTECNICA VIVAI – Bernalda
LAMIA DI PALIO – Pomarico
SAN DOMENICO – Matera
CORTEQUESTRE SAN BASILIO – Pisticci
MASSERIA VENTO BAROCCO – Matera
LA FIORITA - Matera

Potenza

CARCURO DANIELE – Genzano di Lucania 
AGRITURISMO SANT’AGATA – Melfi 
IL PICCOLO MULINO – San Severino Lucano
LA TAVERNA DEL PASTORE – Bella 
CARRERA DELLA REGINA – Banzi
BIOAGRISALUTE – Cancellara 
IL TRATTURO REGIO – Melfi 
LAURIA MARIA – Paterno 
IL QUERCETO – Marsicovetere 
CARPE DIEM – Venosa 
VALLE OFANTO – Rapone 
GROTTA DELL'EREMITA – Castelmezzano 
APICOLTURA RONDINELLA – Ripacandida 
AZIENDA ZOOTECNICA CASEARIA – Chiaromonte 
TUFARO ALBERICO – Terranova di Pollino 
AGRITURISMO VIGNOLA – Marsico Nuovo 
LA LUCE MICHELE – Ginestra 
MASSERIE SARACENO – Atella 
MASSERIA SERRALTA – Picerno 
COUNTRY HOUSE VILLA DELLE ROSE – Atella 
AGRITURISTICA DEL VULTURE – Ripacandida 
MARGHERITA – Pignola 
AGRI.FOR SOCIETA' AGRICOLA – Senise 
MASSERIA FERRENTI – Venosa 
VILLA DELLA MUCCA – Acerenza 
MOLINO DELLA CONTESSA – Castelmezzano 
MONTEMURRO PAOLO – Grottole 
MONTE PENNARRONE – Policoro 
MASSERIA DEL PRINCIPE – Tolve 
BUFALARA – Grottole 
NONNA MARIA – Muro Lucano 
MASSERIE MARINO – Trivigno 
DI TOMMASO CLAUDIA – Rotonda 
LA BONTA’ – Muro Lucano 
MINNITI ALESSIO PIERO GINO MICHELE – Atella 
TAMMONE ANTONIO – Potenza 
LOVIGLIO – Banzi 
SAPORI DEL PARCO – Pietrapertosa
AL BOSCO DELLE ALPI - Gallicchio
FATTORIA DIDATTICA FANTASIA - Genzano di Lucania
FAGIOLO D'ORO - Sarconi

Calabria
Catanzaro

CASELLONE – Squillace
DE GIORGIO ELISABETTA – Cardinale
ROTIROTI DOMENICO – Catanzaro
FERRINI MARCO – Nocera Terinese

Cosenza

AZIENDA AGRICOLA RUINA - Amendolara
SOCIETA AGRICOLA MAZZA - Luzzi
AZIENDA AGRICOLA GRAZIADIO - Castrovillari
ARCA DI NOE - Carolei
AZIENDA AGRICOLA BARBERIO - San Giovanni in Fiore
SOCIETA AGRICOLA ZOOSILANA - Spezzano della Sila
AZIENDA AGRICOLA ADIMARI - Acri
AZIENDA AGRICOLA BIO SILA - Acri
AZIENDA AGRICOLA MARCHIANO’ - Cervicati
AZIENDA AGRICOLA PISTOCCHI - Francavilla Marittima
ACAMPORA ROSA - Cerchiara di Calabria
SIRIANNI FRANCESCO - Spezzano della Sila
GRECO ANTONELLA - Celico
LA GRECA MARCELLO - Orsomarso
PALERMO MICHELE - San Fili
GRECO PIETRO - Rossano
MARRANGHELLO FRANCESCO - Castrovillari
SCRIVANO KATIA - Celico
MARINO FRANCESCO - Cropalati
AVERSENTE GIORGIO - Corigliano
TRIPODINA FRANCESCA - Rossano
INTRIERI LUISA - San Giovanni in Fiore
BRAMBILLA ANNA - Belvedere Marittimo
PAOLO PANETTIERE - Cropalati
PISANI LUIGI - Corigliano C.
TOCCI MARIA CATERINA - Corigliano C.
FRANCO CATALDO - Longobucco
COLONNA RICCARDO - Dipignano
FILIPPELLI ENZA – Calopezzati
L'ARCO – Cosenza

Crotone

In questa provincia non è ancora disponibile un elenco ufficiale delle Fattorie Didattiche accreditate.

Reggio Calabria(metropolitana)

In questa provincia non è ancora disponibile un elenco ufficiale delle Fattorie Didattiche accreditate.

Vibo Valentia

In questa provincia non è ancora disponibile un elenco ufficiale delle Fattorie Didattiche accreditate.

Campania
Avellino

PETILIA DI BRUNO ROBERTO - Altavilla Irpina
ANTICO MULINO - Ariano Irpino
IL FOCOLARE DI DE LILLO CARMELA - Ariano Irpino
REGIO TRATTURO - Ariano Irpino
SOCIETA' AGRICOLA DI VALENTINO LIDIA - Avellino
SERRONI DI CICCARELLA VINCENZA - Bisaccia
AZIENDA AGRICOLA E AGRITURISTICA DEL NONNO - Cesinali
PETRILLI - Flumeri
BARRASO AURELIO - Grottaminarda
VENUTI MARIANNA - Luogosano
L'ANTICO FEUDO - Montecalvo Irpino
AGROBIOLOGICA MACCHIONE - Montefalcione
ROAN SOC: AGRICOLA - Montefredane
AZIENDA AGRICOLA MALERBA SALVATORE - Montella
AZIENDA AGRITURISTICA PERICLE DI PIZZA RENATO - Montella
IL CASTAGNETO - Montella
FATTORIA ROSABELLA - Montella
CANTINE MACCHIE S. MARIA - Montemileto
OLEIFICIO FINA - Montemileto
G.B. AGRICOLA - Montoro
LE MASCIARE - Paternopoli
I TRE ULIVI - Paternopoli
CARPINETO - Pietrastornina
MARA SAVOIA - Roccabascerana
IL VECCHIO VIGNETO - BARBATI ANGELICA - Roccabascerana
AGRITURISMO BARBATI DI BARBATI VERONICA - Roccabascerana
FORGIONE CARMELA - Rocca San Felice
ANTICO CASTELLO SOC. AGR. - San Mango sul Calore
FONTANA DEI SALICI - San Nicola Baronia
DA BAFFONE - Santo Stefano del Sole
TERRANOVA - Solofra
BELLOFATTO - Torella dei Lombardi
I CAPITANI - Torre le Nocelle
AZIENDA AGRICOLA DE MARCO di GIULIO DE MARCO - Lapio 
VERDI FATTORIE - Sant'Angelo all'Esca
TENUTA CAVALIER PEPE - Sant'Angelo all'Esca
OLEIFICIO FAM - Venticano
LA FOLLONELLA di COLICINO GIOVANNI - Montella
PADRI BENEDETTINI MONTEVERGINE - Mercogliano
NONNA ROSINA - Nusco 
LA TANA DEL GHIRO - Serino
IL SENTIERO DEGLI ULIVI - Venticano
MARICONDA VITO - Vallata
MUSEO ETNOGRAFICO DELLA CULTURA MATERIALE - Aquilonia

Benevento

CANCELLERIA - Apice
COLLINE DI ROSETO - Benevento
AGRITURISMO CASERIA - Castelfranco in Miscano
MARCHESE - Faicchio
VECCHIA TORRE DI MARAFI - Faicchio
AZIENDA AGRITURISTICA DI FIORE - Morcone
IL GELSO DELLE MAITINE - Pesco Sannita
LA VECCHIA TRAINELLA - San Lorenzo Maggiore
LA ROSA DEI VENTI - Sant'Agata de' Goti
MASSERIA FRANGIOSA - Torrecuso
LEPPA MARGHERITA - San Giorgio la Molara
DI PALMA LEOPOLDO - San Salvatore Telesino
L'ANTICA QUERCIA - Calvi
TERRE STREGATE - Guardia Sanframondi
IL RISTORO DEL VIANDANTE - San Giorgio del Sannio
A MASSERIA VECCHIA - Dugenta
ALTA COLLINA - Contrada Lammia
MASSERIE VIGNE VECCHIE - Solopaca
ANIMA MUNDI - Pesco Sannita
BORGO CERQUELLE SOC. COOP. AGRICOLA - Pontelandolfo
PRETI LONGHE - C.A.M. SOC. COOP srl - Molinara
CANTINA SOCIALE DI SOLOPACA - Solopaca
TENUTA TIRELLI - Faicchio
VERZINO GIORGIO - Parete
ANTICO FRANTOLIO COSTANTINI - Reino
IL BORGO ANTICO - Castel Pagano
I GELSI - Benevento
TENUTE DEL GHEPPIO - Dugenta
SOC. COOP POLO OASI - COSTA D'ARCO VILLAGE - San Giorgio del Sannio
CORTE CIERVIO - San Salvatore Telesino
LA FATTORIA DI BIANCANEVE E I SETTE NANI - Sant'Agata dei Goti

Caserta

LA SAGLIUTELLA - Alvignano
MAZZARELLA PASQUALE SRL - Alvignano
MILIA - Alvignano
VERDEOLIVA DI SABINO SERRA - Alvignano
UN FIORE PER LA VITA SCS - Aversa
AZIENDA AGRICOLA G. D'ANDREA - Caianello
SAN GIOVANNI - Caiazzo
LA COLOMABAIA - Capua
AZIENDA AGRICOLA DELL'UNITA' DI RICERCA PER LA FRUTTICOLTURA - Caserta
CENTRO AMBIENTALE "LA GHIANDAIA" SRL - San Leucio di Caserta
FATTORIA SELVANOVA - Castel Campagnano
TERRE DEL PRINCIPE - Castel Campagnano
LE CAMPESTRE - Castel di Sasso
COOPERATIVA FALODE - Castello del Matese
REGINA VIARUM - Falciano del Massico
LA POSTA VECCHIA - Francolise
COOPERATIVA LAVORO E SALUTE LA STARZA - VINI TELARO - Galluccio
AGRIZOO SOC. COOP. ARL - Pignataro Maggiore
FATTORIA SOLE E NATURA - Pignataro Maggiore
FONTANELLA MAGIC ARABIANS SRL - Pignataro Maggiore
LA CESA - Pontelatone
BOSCO FARNETO - Presenzano
LE DUE TORRI - Presenzano
MASSERIA CARDILLI - Presenzano
IL PATIO - San Felice a Cancello
APICOLTURA MASSIMO SGAMBATO - Santa Maria a Vico
ULIVO SARACENO - PAPALE SALVATORE - Santa Maria Capua Vetere
AL. GIO. SRL - Sessa Aurunca
BADEVISCO - Sessa Aurunca
GIACCIO FRUTTA SCARL - Vitulazio
SALUMIFICIO MAGRONI - Pastorano
I.M.A. INDUSTRIE MERIDIONALI ALIMENTARI SRL - Pignataro Maggiore
L'APE E IL GIRASOLE di Coscia Giuseppe - Castel Campagnano
LA CASCINA DEGLI ULIVI Castel - Campagnano
LE ARCATE SAS - Galluccio
ROMANO SALVATORE - IL PROFESSORE - Gioia Sannitica
IL MULINO DI PATINO - Letino
SALZILLO ELPIDIO - ROTONDOLA - Pontelatone
SAN CASSIANO - San Potito Sannitico
AL DI LA' DEI SOGNI ONLUS COOP. SOCIALE - Sessa Aurunca
SOLE SOCIETA' COOP. AGRICOLA - Parete
LE TERRE DI GIU' - Alvignano
AZIENDA VERCELLE srl - Succivo
AMICO BIO - Capua
PONTERE CECERE - Cancello ed Arnone
MASSERIA GIòSOLE sas - Capua
CANTINE RAO - Caiazzo
CIARDELLO SALVATORE - Conca della Campania
AGRICOLA VITALE srl - Cioriano
AMICO BIO SPARTACUS ARENA - S. Maria Capua Vetere
DI CARLO SALVATORE ANTONIO - Teano
MAMY RO SAS - Castel Campagnano
FRANTOLIO OLEARIO MIGLIOZZI - Teano
LA FATTORIA REALE - Francolise
FATTORIA L'ULIVETO DI D'AUSILIO GIOVANNA - Giuliano in Campania
GEOFILOS ATELLA - CIRCOLO LEGAMBIENTE - Succivo
CASA LA SELVA - Mignano Monte Lungo
ANTICO FRANTOLIO - Conca della Campania
MASSERIA CAPITO SOC.AGRICOLA - Gricignano d'Aversa
LA MASSERIA DI SESSA srl - Sessa Aurunca
EUROPROGRAM SOCIETA' AGRICOLA - S. Maria Capua Vetere
BOSCO GRANDE - Lusciano
MASSERIA AGRICOLA SOC. AGRICOLA srl - Sparanise
MASSERIA ADINOLFI - Angelo in formis
CIOFFI MONICA - Aversa
SORA' ANTONIO - Formicola
VILLA SORBO DI SORBO SALVATORE - Casapulla
L'ANTICA PIETRA DI BELLAIUTO - Pietra Vairano

Napoli

LA SIBILLA S.A.S. - Bacoli
PISCINA MIRABILE - Bacoli
ARAGONA ARABIANS - Barano d'Ischia
CENTRO DON ORIONE - Ercolano
LA SPADARA - Forio d'ischia
MASSERIA ANTUONO - Giuliano in Campania
MASSERIA MANONE - Marigliano
LA TENUTA DE IL CAVALIERE - Massa di Somma
LE TORE - Massa Lubrense
MASSERIA CORTILE GRANDE - Chiaiano
FONDO GALATEA - Piano di Sorrento
LA FATTORIA DI PAOLA SRL - Pimonte
VILLA PALMENTIELLO - Sant'Antonio Abate
MASSERIA PANICO DI EREDI BENEDUCE ETTORE - Somma Vesuviana
COOPERATIVA AGRITURISTICA LA GINESTRA - Vico Equense
ASTAPIANA VILLA GIUSSO - Vico Equense
VILLA CHIARA - Vico Equense
LA MASSERIA - Villaricca
EREMO DEI CAMALDOLI - CONGREGAZIONE DEI MISSIONARI DELLA DIVINA REDENZIONE - Visciano
CENTRO DI CULTURE "ACERRA NOSTRA" - MUSEO DI PULCINELLA, DEL FOLKLORE E DELLA CIVILTA' CONTADINA - Acerra
FONDAZIONE IDIS - CITTA' DELLA SCIENZA - Bagnoli
ASSOCIAZIONE CULTURALE MARIA SS. DELLA LUCE - MUSEO LABORATORIO DELLA CIVILTA' CONTADINA - San Pietro a Patierno
ISTITUTO ZOOPROFILATTICO SPERIMENTALE DEL MEZZOGIORNO - Portici
MUSEO DELLA CIVILTA' CONTADINA "MICHELE RUSSO" - Somma Vesuviana
GREENLAND - Castellammare di Stabia
AZ. AGR. BALESTRIERI VITTORI - Pianura Napoli
TENUTA AGR. RUBINACCI - Palma Campania
IL COCCHIERE - Poggiomarino
CRIAcq- FATTORIA DEL MARE - Portici
ALBATROS DI CARBONE ANTONIO e C. SAS - SOCIETA' AGRICOLA" - Quarto
IL QUARTO MIGLIO SRL di VERDE CIRO - Quarto
SOMMA VESUVIO GRAND TOUR - FATTORIA LA CINCIALLEGRA - Pollena Trocchia
TENUTA MONTE SANT'ANGELO srl - Napoli
MASSERIA PIGNATA DI PIGNATA FRANCESCO - Giuliano in Campania
CASO ANTONINO - Vico Equense
L'ORTO DEL VESUVIO - San Sebastiano al Vesuvio
MASSERIA DELLE SORGENTI FERRARELLE - Napoli
IL TURRUZZIELLO - massa Lubrense
SORRENTINO ANNA - San Sebastiano al Vesuvio
LA MASSERIA - Massalubrense
LA CANTINA DEL FATTORE - Vico Equense
SAN MARTINO - Napoli
LE RADICI DEL MEDITERRANEO - Portici
SOC. AGRICOLA PANDORA - Sorrento
AZIENDA VITICINICOLAMONTESPINA - Pozzuoli
LA VEGA - Pozzuoli
TENUTA FIDENTEA - Pozzuoli
IL GIGLIO DELLA VALLE - Marano di Napoli
LA VIGNA DI CIRIELLO ANGELA - Pollena Trocchia
CONVIVIUM srl -Pozzuoli
IL GIARDINO DELL'ORCO - Bacoli
TENUTA LE LUNE DEL VESUVIO DI PARISI GRAZIA & C. SAS - Terzigno
JOLE srl - SOCIETA' AGRICOLA - San Giorgio a Cremano
SOCIETA' AGRICOLA VILLANOVA srl - Napoli

Salerno

MASSERIA CUGNO - Acerno
SAN LEO - Acerno
AURELLA - Ascea
LA FATTORIA DEL CILENTO - Ascea
TEMPA DEL NIGLIO di CRISCUOLO ANTONIA - Ascea
ANTICA MASSERIA LA MORELLA - Battipaglia
SAB SRL - Battipaglia
PODERE REGA Capaccio - Pestum
RIVABIANCA COOP. ARL - Capaccio - Pestum
SELIANO- Capaccio - Pestum
MASSERIA ELISEO - Capaccio
AGRITURISMO PARMENIDE - Castelnuovo Cilento
LA SELVA - Cava de' Tirreni
ISCA DELLE DONNE - Centola
CORBELLA - Cicerale
SAN FELICE - Cicerale
AZIENDA SPERIMENTALE IMPOSTRA - Eboli
IL MONDO DI HEIDI - Eboli
SAN GIOVANNI - ITAS G. FORTUNATO - Eboli
TENUTA BARONI GALDIERI - Fisciano
MASSERIA SPARANO - Montecorvino Rovella
IL POGGIO DI VALLELUNGA - Montesano sulla Marcellana
POGGIO FECONDO - Nocera Inferiore
FUOCO DI NIGRO SERAFINA - Oliveto Citra
ANTICA MASSERIA DI SGUAZZO ANTONIO - Montecagnano Faiano
PAOLILLO MICHELE - Montecagnano Faiano
SAN BASILIO - Salento
IL FONTANONE - Cipriano Picentino
CARBONE LILIANA - San Gregorio Magno
LA ROCCA DEGLI ULIVI - Sant'Angelo a Fasanella
COOPERATIVA NUOVO CILENTO - San Mauro Cilento
AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA PRISCO SOC. AGR. SAS - San Mauro la Bruca
IL FORNO ANTICO - San Mauro la Bruca
ERBANITO - San Rufo
VILLA ROSALIA - San Valentino Torio
DANI COOP. SOC. COOP. AGRICOLA - Sarno
IL MELOGRANO - Sarno
LA FATTORIA - Sarno
IL FALCO DEL CILENTO - Torchiara
AGRITURISMO COSTIERA AMALFITANA - Tramonti
IL FRESCALE - Tramonti
GREEN PARK - Trentinara
CENTRALE DEL LATTE DI SALERNO SPA - Salerno
OLEIFICIO DI GIACOMO SRL - Serre
SCUOLA SECONDARIA 1° GRADO GIOVANNI AMENDOLA - Sarno
AZ.AGR. TEMPIO di BARLOTTI GIANLUIGI - Capaccio
FEUDO RON ALFRE' - Eboli
PAGNOTTO GIUSEPPE - AZIENDA LE CAMMAROSE - Felitto
AGRITURISMO BARONE FORTUNATO - Giffoni Valle Piana
L'OLIVETO di CORRADO ANNA MARIA - Montecorvino Rovella
TERRA DI VENTO - Montecorvino Pugliano
FATTORIA ALVANETA - Padula
SOLARE di GENOVESE MARIA - Perito
AZ. AGR. VESPOLI MICHELE - AGR. MACCHIAPIEDE - Sala Consilina
ALPEGA ITALIA - Sarno
AZ.AGR.GUARIGLIA DI GUARIGLIA PIERPAOLO - LA GRANDE QUERCIA - Serre
ANTICA TENUTA CHIOLA di CHIOLA DELFINO TITO - Sicignano degli Alburni
LA VAMMORA DI PISERCHIA LUCIANO - Laviano
AGRITURISMO IL PONTE DI ANNIBALE - Ricigliano
AZIENDA AGRICOLA ZOOTECNICA DI INSALATA TERESA - Oliveto Citra
LA CASA DI ANGIU' - Eboli
LA SFRUSCIA - San Gregorio Magno
CANAVACCIOLO ANIELLO - Angri
TERRA NOSTRA - MY LAND - Cortelo Monforte
AZIENDA ZOOTECNICA PIBA - Cipriano Picentino
TORRE ALBERTO - Capaccio
LE PARISIEN srl - Monte Coruino Pugliano
AZIENDA AGRICOLA ZOOTECNICA - CASEIFICIO - Ascea
PARCO NATURALE SAN DONATO -Eboli
FONDAZIONE MIDA - Pertosa
AGRICOLA GORRIERI - Montano Antilia
LA VALLE DEL MULINO - Montecorice
AGR. IL CAVALIERE DEI CONTI - Vietri sul Mare
VI. SAN. FLOR. - Pagani
AZIENDA OLIVICOLA - Serre
FORESTA DEMANIALE REGIONALE - Salerno
CALISTO SOCIETA' AGRICOLA - San Gregorio Magno
MUSEO VIVENTE DELLA DIETA MEDITERRANEA - Pollica
AZIENDA AGRICOLA DI CARBONE COSIMO - Montecorvino Pugliano

Emilia-Romagna
Bologna

AIA CAVICCHIO – Medicina
CA’ BERTU’ – Valsamoggia
CA’ DE TORRI – Mongardino
CA’ DEL BUCO – Montepastore
COPAPS IL MONTE - Sasso Marconi
CORTE DELL’ABBADESSA – San Lazzaro di Savena
DULCAMARA – Ozzano nell’Emilia
FATTORIE CASTELLI – Lizzano in Belvedere
FATTORIA MICHELINI – Castenaso
FATTORIE QUERCIA – Valsamoggia
FATTORIA ZAGNONE – Monte San Pietro
FONDO SANTA MARIA MADDALENA – Budrio
IL BIO NONNO – San Giovanni in Persiceto
IL CASETTO – Imola
IL FARNETO – Monterenzio
IL FIENILE – San Pietro in Casale
IL GIARDINO DI PIMPINELLA – Marzabotto
IL POGGIOLO – Pianoro
IL RACCOLTO – Baricella
I SALICI – Anzola nell’Emilia
I VIGNETI DEL SOLE – Imola
LA BISANA – Castello d’Argile
LA CARTIERA DEI BENANDANTI – Monghidoro
LA FAGGIOLA – Valsamoggia
LA MORA – Valsamoggia
LA SELVA D’OSTA – Castel del Rio
L’ALLEGROTURISMO – Marzabotto
LE CONCHIGLIE – Sasso Marconi
LE GINESTRE – Pianoro
L’ORTO – Minerbio
MALCANTONE – GUIDOTTI – Monte San Pietro
MANEGGIO GRAZIA – Sasso Marconi
MARIA BORTOLOTTI – Zola Predosa
OSAI DEL QUADRONE – Medicina
PALAZZO MINELLI – Sala Bolognese
PODERE SAN GIULIANO – San Lazzaro di Savena
PODERE SANTA CROCE – Argelato
POGGIO DI GAGGIOLA – Castel di Casio
RIO VERDE NATURA E CULTURA – Sasso Marconi
VILLAGGIO DELLA SALUTE PIU’ – Monterenzio
FONDO FIORINA – Molinella
IL COLOMBAROTTO – Imola
PICCOLA RAIEDA – Sasso Marconi
ARCADIA – San Pietro in Casale
FATTORIA ROMAGNOLA – Imola
CA’ ISOTTA – Valsamoggia
L’ORTO GIARDINO DE’ COMPLICATI – Budrio
TENUTA BETTOZZA – Sasso Marconi
FATTORIA BELVEDERE – San Lazzaro di Savena
FATTORIA CA’ DI SOLE – San Benedetto Val di Sambro
ARVAIA – Bologna
LA KASETTA – Castel San Pietro Terme
LE CAMPAGNE – Monzuno
LE TERREMARE – Anzola nell’Emilia
ALLA NUOVA VITA CA' NOVA - Castel D'Aiano
LOCANDA CINQUE CERRI - Sasso Marconi
LODI CORAZZA - Zola Predosa
FONDI CALZOLARA - Valsamoggia
MUSEO DELLA CIVILTA' CONTADINA -San Marino di Bentivoglio

Ferrara

Agriturismo La Strozza - Francolino
Agriturismo La Torretta - MAF Centro Documentazione Mondo Agricolo Ferrarese - San Bartolomeo in Bosco
Agriturismo Lama di Valle Rosa – San Martino
Agriturismo oasi naturale Le Pradine - Mirabello
Agriturismo Trava - Portoverrara di Portomaggiore
Agriturismo Val Campotto - Campotto di Argenta
Alla Casella - Porotto
Azienda agricola Agnelli Giuseppe - Monticelli - Mesola
Azienda agricola San Carlo - Copparo
Bio-Pastoreria - Ro
Cavicchi Anna - San Bartolomeo in Bosco
Cavicchi Giorgio - XII Morelli - Cento
Cesari Agostino (Fondo Vegroni) - Portoverrara - Portomaggiore
Corte Zanluca - Burana (Bondeno)
Delizia d'Este - Francolino
Fattoria degli animali La Collinara - Porto Garibaldi
Il Serraglio - Ospital Monacale di Argenta
La Bozzola - Quartesana
La Florida - Bondeno
La lepre bianca - Renazzo
La Rocchetta - Sant'Egidio
La Romagnola Bio - San Biagio
Le Cicogne, fattoria didattica Paolini - Bando
Loghino o la fattoria di zia Isa - Viconovo
Pascoletto - Gavello
Principessa Pio - Ferrara
Rifugio di Valle Prato Pozzo - Anita - Argenta
Società Agricola Billo - Saletta di Copparo
Vivai Bordin - Copparo

Forlì-Cesena

RIVALTA - Forlì
LA VIGNACCIA – Villa Rovere di Forlì
FILIPPI – Petrignone di Forlì
MONTICINO – Terra del Sole
CASE NUOVE DI MIANO - Modigliana
CA’ NOVA DI SAN MARTINO - Modigliana
DESIDIA – Carpena Forlì
BERTOZZI - Santa Maria Nuova di Bertinoro
PODERE CARLO FANTINI - Bertinoro
LA CASACCIA - Meldola
FATTORIA BOSCO VERDE – Voltre di Civitella di Romagna
FATTORIE FAGGIOLI – Cusercoli di Civitella di Romagna
IL CAMPO DEI FIORI – San Vittore di Cesena
LA COLLINA DEL SOLE – San Vittore di Cesena
CLOROFILLA – Mercato Saraceno
IL PAGLIAIO - Mercato Saraceno
TERRE GIUNCHI – Rio Marano di Cesena
LA QUIETE DEL RIO – Rio Marano di Cesena
CASTRUM SAGLIANI Torre di Petra – Saiano di Cesena
LA FRAGOLA DE BOSCH - Gambettola
CENTURIA DEL RIO - San Giorgio di Cesena
AZIENDA AGRITURISTICA 26PUNTO80 - Longiano
DA GAZÈTA – San Mauro Pascoli
BIOFRUTTA – Savignano sul Rubicone
VILLA VENTI – Roncofreddo
FATTORIA CA’ POGGIO – Sogliano al Rubicone
PODERE DELLA ROSA – Sogliano al Rubicone
LA FATTORIA DELL'ORITTEROPO - Forlì

Modena

ALBE – San Felice sul Panaro (sospesa per terremoto)
RICCINA – San Felice sul Panaro (sospesa per terremoto, disponibile per attività esterne all'azienda)
SANTA MARIA – Massa Finalese (sospesa per terremoto)
IL MOTTO – Massa Finalese
AGRITOUR L’ANATRA – Carpi (sospesa per terremoto)
UCCELLIERA – Medolla
CASUMARO MAURIZIO – Bomporto
IL DOLCE TARLO – San Possidonio
GASPERI POSSIDONIO – San Possidonio
LA DUCHESSINA DI LUPPI SILVIA – Bomporto
I URTLAN – Nonantola
LA BARCHETTA – Nonantola
LA FALDA – Campogalliano
SAN MARTINO – Modena
FATTORIA BIOAGRINATURA – Modena
AGROAMBIENTALE MAGNONI – Bastiglia
I GELSI – Modena
SANTA RITA – Modena
SANT'ANTONIO – Formigine
AGROMBIENTALE VII DICEMBRE 1796 – Modena
GRIMANDI-PALAZZO DEI BASTARDINI – Castelfranco Emilia
BELLA RAMA DI ZAGNONI LUIGI - San Cesario sul Panaro
IL BARILOTTO – Spilamberto
LA FONTANA – Spilamberto
BIOFATTORIA CENTOFIORI – Modena
RINATURA - PARCO AGRICOLO DELLA RESISTENZA – Modena
LA BARBERA – Castelvetro
ACETAIA ANTICHI SAPORI DI NONNO EMILIO – Vignola
NINO E MARISA – Savignano sul Panaro
GERMOGLIO – Savignano sul Panaro
LA FATTORIA DEL PARCO – Maranello
IL PICCOLO MUGNAIO – Maranello
CASEIFICIO SOCIALE SANTA RITA – Serramazzoni
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE L. SPALLANZANI – Monteombraro – Zocca
FATTORIA LETTERARIA - ASINERIA DI GOMBOLA – Polinago
IL COTTO – Montese
IL PALAZZINO – Montese
SAMORÌ BENEDETTA – Montese
CA' DE FRA' – Sestola
I RODI – Fanano
CÀ D’PIGNAT – Lama Mocogno
AGRITURISMO DEL CIMONE - Fanano
CASONE DI SOTTO - Maranella
CORTE D'EMILIO - Vignola
IL CASTELLO - San Possidonio
IL GIGLIO - Soliera
CORTE CANOSSA - S. Felice

Parma

ANGUS – Bedonia
ANTICA CORTE PALLAVICINA – Polesine Parmense
ANTICA GRANCIA BENEDETTINA – Colorno
CASANUOVA – Tizzano Val Parma
CIAOLATTE – Noceto
COLLE RIO STIRPI – Salsomaggiore Terme
COTTI – Parma
GAVINELL – Salsomaggiore Terme
LA COLLINA DEL SOLE – Medesano
LA MADONNINA – Langhirano
LEONI – Parma
RESIDENZA AGRITURISTICA IL TEMPO RITROVATO già San Geminiano Residenza Agrituristica – Montechiarugolo
AZIENDA AGRARIA SPERIMENTALE STUARD - San Pancrazio
CASCINA BODRIAZZO - ARGALAND - Zibello
CASTELLO DI CONTIGLIANO - Salsomaggiore Terme
EREDITA' DAL PASSATO - Montechiarugolo
FUNGHI E FATE - Albareto
IL GELSO - Cazzola di Traversetolo
LA DAINA BIANCA - Solignano

Piacenza

AGRICENTER VIVAI – Piacenza
AGRONAUTA – Piozzano
C’ERA UNA VOLTA – Vigolzone
CASCINA BOSCO GEROLO – Rivergaro
CASTELLO DI PADERNA – Pontenure
CIMAFAVA – Carpaneto Piacentino
PARCO MONASTERO – Morfasso
ERBUCCHIO – Rottofreno
I CAMPI – Vernasca
I GO VIUSTINO – San Giorgio Piacentino
IL CASTELLO DI FULIGNANO – Ponte dell’Olio
IL GERMOGLIO – Piacenza
LA BOSANA – Piozzano
LA CASOTTA – Pecorara
LA CONCA D’ORO – Ponte dell’Olio
LA MORONA – Pontenure
LA PATTONA – Ponte dell’Olio
LA QUERCIA VERDE – Alseno
LA RISORGIVA – Morfasso
LA VALLESCURA – Piozzano
L’ORTICA – Castelvetro Piacentino
MIRANTI – Rivergaro
MORINI – San Giorgio Piacentino

Ravenna

CASA DEL DIAVOLO – Alfonsine
FATTORIA DIDATTICA QUINZAN – Faenza
FATTORIA DIDATTICA "LE GHIAINE" (AZ. COOP. AGRICOLA BRACCIANTI COMPRENSORIO CERVESE) – Cervia
AZIENDA AGRICOLA BIODINAMICA – Lugo
DONATI – Lugo
IL MELOGRANO – S. Pietro in Vincoli
LA MERIDIANA – Gambellara
IL GIARDINO DELLE ERBE – Casola Valsenio
IL LUPO – S. Romualdo
FAMIGLIA LIVERANI – Conventello
APICOLTURA LOMBARDI DANIELE – Faenza
MARTELLI GIANLUCA E CLAUDIO – Ravenna
C.A.B. MASSARI – Conselice
CA' SAN GIOVANNI – Faenza
PEDROSOLA – Brisighella
LA RONDINE – Bagnacavallo
SCANIA DI SETTEFONTI – Casola Valsenio
AGRISFERA - TENUTA AUGUSTA – Mandriole
TESTA LARA – Bagnacavallo
TODISCO ALESSANDRO – S. Marco
PIETRAMORA – Brisighella
CA' RIDOLFI – Gambellara
COOPERATIVA SOCIALE LA PIEVE – Borgo Montone
ARTEMISIA – Russi
PODERE CAVEDALE – Brisighella
AGRITURISMO 2000 – Santerno
BULZACCA – Cotignola
FAMIGLIA BALDINI SERAFINO E TONINA – Santerno
PALAZZO BALDINI (SOCIETÀ AGRICOLA SABA) – Bagnacavallo
IL BUON LATTE - San Bernardino di Lugo

Reggio Emilia

BEGHI MARIO – Castellarano
CA' DE NOCI – Quattro Castella
CÀ DI PALMI – Castellarano
COCCONI MATTEO – Reggio Emilia
CORTE OLME MARTINELLE – Luzzara
AZIENDA AGRICOLA ECOCOMPATIBILE – Casina
IL FOCOLARE – Reggio Emilia
IL TRALCIO – Reggio Emilia
ISTITUTO ZANELLI – Reggio Emilia
LA BAIOCCA – Castelnovo di Sotto
LA CASA DELLE API – San Martino in Rio
LA COLLINA – Reggio Emilia
LA MERIDIANA – Reggio Emilia
LA PIANA – Castelnovo ne’ Monti
LA PRATERIA – Reggio Emilia
PODERE I MONTI – Castelnovo ne’ Monti
VITIVINICOLA GELOSINI CRISTIANO – Rio Saliceto
ANTICA GOLENA DEL BOSCONE – Guastalla
CIELO E TERRA – Scandiano
I VEDRIZZI – Viano
IL CASTETTO – Casina
IL POZZO – Rubiera
LA COLLINA DEI CAVALLI – Canossa
MADE IN ROV – Villa Minozzo
MULINO IN PIETRA – Casina
RIO DELLE CASTAGNE – Viano
SAN GIUSEPPE – Gattatico
VALLE V° – Guastalla
VILLABAGNO – Reggio Emilia
CASEIFICIO SCALABRINI – Bibbiano
QUERCIA ROSSA DI FRANCESCHINI – Correggio
LA BIOLCA - Rubiera
FONDO PASSIONCELLA - Guastalla
LA CASA DI CAMPAGNA - Reggio Emilia

Rimini

VALLE DELLE LEPRI – Coriano
IL CAPANNINO – Montecolombo
IL GIUGGIOLO – Santarcangelo di Romagna
FIAMMETTA – Montecolombo
IL MIO CASALE – Montecolombo
SAN ROCCO – Verucchio
CASE MORI – S. Martino Monte l’Abbate
DETTORI ANGELO – Montescudo
LE DELIZIE DEL FRANTOIO PAGANELLI – Santarcangelo di Romagna
FATTORIA DIDATTICA AMALTEA – Montegridolfo
I MURETTI – Montecolombo
FUNGAR – Coriano
FATTORIA MULA D'ORO – Coriano
MILIANI GIUSEPPE - AGRITURISMO MONTALCINO Parco Naturale Sant’Agata Feltria – Sant’Agata Feltria
CARDELLI MASINI PALAZZI GUIDO – San Leo
ALTA VALMARECCHIA – Novafeltria
FATTORIA FONTETTO – Novafeltria
GABRIELLI ERALDO – Sant’Agata Feltria
LA BIGOTTA – Casteldelci
PACI DONATELLA – Sant’Agata Feltria
FATTORIA LA CURA - Poggio Torriana

Friuli-Venezia Giulia
Gorizia

AZ. AGRICOLA ANDREA FELCHERO - Medea
EL CORTILON - Villesse
IL CILIEGIO - Fraz. Scri Dolegna del Collio
LA FATTORIA DEL BRIGNOLI - Gradisca D'Isonzo
LA PINETA DAI NOVAI - Loc. Novali Cormons
ORTOFRUTTICOLA MEDEA - Medea
PARCO RURALE ALTURE DI POLAZZO - Loc. Alture di Polazzo Fogliano di Redipuglia
LA STACCIONATA - Staranzano
TERRE DI MEDEA - Medea
AI TROSI - Fogliano Redipuglia

Pordenone

A.R.C.A. - Pasiano di Pordenone
AI TRE SCALINI DEL DIAVOL - Azzano Decimo 
AL RIO RIZZIOLI - Fontanafredda
ANDREANA - Chions
CHE BELLA LA MALGA - Caneva
DA GIANCARLO E ROSANNA - San Quirino 
EZ'S PLACE - Montereale Valcellina
FATTORIA GELINDO DEI MAGREDI - Vivaro
I VINI di EMILIO BULFON - Pinzano al Tagliamento
IL GIRASOLE - Pinzano al Tagliamento
IL PONTE - Prata di Pordenone
IL SALICE RIDENTE - Pasiano di Pordenone
L’ACERO ROSSO - Sacile 
LA CONTRADA DELL'OCA - Fanna
LA QUERCIA - Villotta di Pasiano
LA TORRE DEL FALCO - San Vito al Tagliamento 
LA VOLPE SOTTO I GELSI - Località comunali San Vito al Tagliamento
LA’ DAI PITARS - San Martino al Tagliamento
LE QUATTRO STAGIONI - San Quirino 
ORTI DI VISINALE - Pasiano di Pordenone
ORTO GOLOSO - Budoia
PARCO RURALE SAN FLORIANO - Polcenigo
SOTTOSOPRA - Tramonti di Sotto
TINA - San Giorgio della Richinvelda 
VICINI VICINI ALLA FATTORIA - Marsure di Aviano
VIVAN - San Giorgio della Richinvelda
IL TAGLIAMENTO - Spilimbergo
LA VITE E I TRALCI - Pordenone
PRADONS - Meduno

Trieste

APICOLTORI SETTIMI & ZIANI - Trieste
COUNTRY EDEN - Monrupino
FATTORIA CARSICA BAJTA - Sgonico 
TORRI DI SLIVIA DUINO - Aurisina
TRE TIGLI - TRI LIPE - Sgonico
ASINO BERTO - Duino Aurisina
FATTORIA SAN PRIMO - Sgonico


 

Udine

AL BORG VALLE VERDE - Fraz. Cleulis Paluzza
AL BUTTASELLA - Mortegliano
AL CASALE - Codroipo
AL CERV - Majano 
BOSCO DI MUSEIS - Cercivento
CASA DEL GRIVÒ - Faedis 
CASALE CJANOR - Fagagna
CRASTIE - Lusevera 
ECOMELA LA CARNICA - Verzegnis 
FATTORIA MAGREDI - Talmassons 
I DOI COCOLARS - Tricesimo
I MINISINS - Reana del Roiale 
IL CASTELLIERE - Pozzuolo del Friuli 
IL GIARDINO DEL CHIOSTRO - Cividale del Friuli 
IL RANCH - Mereto di Tomba
IL TIGLIO - Fagagna
LÀ DI MILANES - Cassacco
LÀ DI MUK - Reana del Rojale 
LA FATTORIA - Pavia di Udine
LA PECORA NERA - Ovaro
LA SELCE - Bagnaria Arsa
LA TANA DEL BIANCONIGLIO - Castello di Porpetto
LA’ DI CJASTELAN - Udine
LE FORNACI DEL ZARNIC - Rivignano 
L'ORTO FELICE - Udine
MOLIN NOVACCO - Aiello del Friuli
MR. MAGOO ED I SUOI AMICI - Coseano
PERUSINI - Corno di Rosazzo
PRIMO CAMPO - Aiello del Friuli
PROFUMO DIVINO - Manzano
RONCO ALBINA - Cividale del Friuli 
SOT LA NAPA - Prato Carnico
SOT I MILUCARS - Moruzzo
TAJ LANDIA - Bertiolo
TAL BORC - Pavia di Udine
TE CORT - Torreano di Cividale del Friuli 
TENUTA REGINA - Palazzolo dello Stella 
TENUTA SAN PAOLINO - Cividale del Friuli 
VASULMUS - Colloredo di Monte Albano
VILLA RUBINI - Cividale del Friuli 
VILLA VITAS LE MAGNOLIE - Cervignano del Friuli
FATTORIA MONTE DEL RE - San Pietro al Natisone
I BENANDANTI - Treppo Grande
IL CAVALLO DI PIPPI CALZELUNGHE - Moggio Udinese
IL MELOGRANO - Reana del Rojale
ISOLA VERDE - Montenars
LONDERO - Gemona del Friuli
MARIANIS - Palazzolo dello Stella
NON SOLO CICCIOLE - Faedis
OLISTELLA - Palazzolo dello Stella

Lazio
Frosinone

Elenco ARSIAL:
AGRITURISMO LA SELVA - Cassino
AGRITURISMO LA VENARIA - Pontecorvo
AGRITURISMO NONNA LUISA - Ferentino

Accreditamento Provinciale:
LE VALLI – Acuto
CLAUDIO GIUDICI – Anagni
COLLE CARONTE – Arce
TIROTARICO – Arpino
VALLE REALE – Arpino
LA FATTORIA DELLE ROSE – Arpino
TENUTA VALLE DELLE GINESTRE – Ceccano
GIUNCHETTE – Fiuggi
FATTORIA CELLETTI – Morolo
FATTORIA DIDATTICA IL BOSCO – Pastena
LE CASE MARCIEGLIE – San Donato Val Comino
LA MONTAGNOLA – Santopadre
MARILU' – Veroli

Latina

Elenco ARSIAL:
AGRITURISMO IL CAPANNACCIO - Sezze Scalo
AGRITURISMO LA GIANNOTTOLA - Aprilia
AGRITURISMO LA PIANA DELL'ERIKA - Aprilia
AGRITURISMO L'OVILE - Borgo Faiti - Latina
FATTORIA SOLIDALE DEL CIRCEO - Pontinia
I QUATTRO LAGHI - Sabaudia
LA MIA TERRA - Pontinia

Rieti

Elenco ARSIAL:
AGRITURISMO D'APOSTOLO - Amatrice
AGRITURISMO LA CASA NETTARINA - Poggio Mirteto
AGRITURISMO LE FONTANELLE - Contigliano
AGRITURISMO LU CEPPE - Cittareale
AGRITURISMO SAN CLEMENTE - Amatrice
AGRITURISMO STELLA E IL GRILLO - Forano
AZ. AGR. SAN PASTORE - Contigliano
BIO AGRITURISMO SAN NICOLA - MOLINO DEL CANTARO - Rieti
COOP. CONSORTILE ALTO TRONTO - Accumoli
LE CHIUSE DI REOPASTO - Contigliano
LOCANDA COLLE CERQUETO - FERRARI FARM - Petrella Salto
RISTORO AGRITURISTICO MONTE COSCE - Configni

Roma

Elenco ARSIAL:
AGRITURISMO IL BORGO - Ariccia
AGRITURISMO IL CIVITANO - Lanuvio
AGRITURISMO L'ULIVARELLA - Velletri
AL GIOVENZANO - Ciciliano
CASALE DEI POZZI - Cerveteri
CASALE DI MARTIGNANO - Campagnano di Roma
CO. BR. AG. OR. - Roma
EMY TARTUFI - Bracciano
MONTE DUE TORRI - Genzano di Roma
SOC. AGRICOLA LA CERQUETTA - Fonte Nuova
TENUTA PANTANO BORGHESE - Roma

Fattorie Educative dell'Ente Regionale Roma Natura:
TOR SAN GIOVANNI – Roma
AGRICOLTURA NUOVA – Roma
ANNA MOMIGLIANO – Roma
IL TRATTORE – Roma

Viterbo

Elenco ARSIAL:
AGRITURISMO BELVEDERE - Bolsena
AGRITURISMO BELVEDERE - TORRE ALFINA - Acquapendente
AGRITURISMO BUONASERA - Bagnoregio
AGRITURISMO CASALE ROSA - Montalto di Castro
AGRITURISMO CERQUETO - Acquapendente
AGRITURISMO HORTUS UNICORNI - Bagnoreggio
AGRITURISMO IL GIRASOLE - Bassano in Teverina
AGRITURISMO IL PULICARO - Acquapendente
AGRITURISMO LA PIANTATA - Arlena di Castro
AGRITURISMO LE PALME - San Lorenzo Nuovo
AGRITURISMO LE QUERCE DI CAMPOCANE - Acquapendente
AGRITURISMO L'OCANDA - Centeno - Proceno
AGRITURISMO PASSO DELLA BECCACCIA - Canepina
AGRITURISMO POGGIO DELL'ARTILLA - Civitella d'Agliano
AGRITURISMO VAZIANELLO - Caprarola
AGRITURISMO VILLA RUBENS - Canino
AZ. AGR. LE CASCINE - Canino
CASALE LORETO - Corchiano
CASTELLO SANTA MARIA - Civitella d'Agliano
FATTORIE POGGIO NEBBIA - CASALE PANTANO - Tarquinia
LA TANA DELL'ISTRICE - Civitella d'Agliano
LE FORRE DEL TREJA - Civita Castellana
PARCO DEI CIMINI - Soriano del Cimino
PODERE DEL GESSO - Tarquinia
PODERE GIULIO - Tarquinia

Accreditamento Provinciale, non presenti nell’elenco della Regione Lazio:
AGRITURISMO IOB – Vetralla
CENTRO BOTANICO MOUTAN – Viterbo
ERI’ MARI’ – Orte
FATTORIA EDUCATIVA COLLEVALLE – Bomarzo
I GIARDINI DI ARARAT – Viterbo
IL CASTELLO – Viterbo
LA LLAMA BLANCA – Viterbo
LA PALOMBELLA – Caprarola
PODERE DELL’ARCO – Viterbo
PODERE LA BRANDA – Vetralla
PODERE DELLA CAPANNA – Viterbo
VALENTINI ALBERTO – Tuscania

Liguria
Genova

ANIDAGRI - Borzonasca
ANTONIALI GIANFRANCO - Ronco Scrivia
ARCA DI NENÈ - Chiavarese
ARGENTEA - Arenzano
ARTEMISIA - Montoggio
AUTRA - Savignone
BERTIN - Campo Ligure
BOCCA MOÀ - Borzonasca
CÀ DEL GALLO - Busalla
CASCINA FORNACIA - Campo Ligure
CASCINA SALVEGA - Casella
DA Ö MATTÊ - Borzonasca
DEARCA - Montoggio
I CIANELLI - Serra Ricco’
IL GIARDINO DELLE DALIE - Savignone
IL SOGNO - Lorsica
J. B. RANCH “FORT RANCH” - Genova
LA CASA SUL POGGIO - Santo Stefano d’Aveto
LA FATTORIA DI MARTA - Sant’Olcese
LA FATTORIA NEL BOSCO - Tiglieto
LA GRILLA - Mele
LA MARPEA - Ne
LA MORONA - Sant’Olcese
LA PATARINA – Rossiglione
LA TAVERNA DEL SOLE - Genova
LA VECCHIA FATTORIA - Genova
LE SORGENTI DEL GROMOLO - Casarza Ligure
MONTE CONTESSA - Genova
MONTEROSSO - Rossiglione
MOORETTI - S. Stefano d’Aveto
OLIVICOLTORI SESTRESI - Sestri Levante
ORSEGGI - Lavagna
PENSA - Torriglia
PILAN - Ceranesi
VALDOLIVO - Cogoleto
VALLE CHIAPPELLA - San Colombano Certenoli
VILLA LEVATA - Ceranesi

Imperia

A MACCIA - Ranzo
ANTICA DISTILLERIA CUGGE – Molini di Triora
CA’ DE NA - Pigna
CA’ SOTTANE - Borgomaro
CIAN DE BAZUE - Imperia
CIOI LONGHI - Montegrosso Pian Latte
CREUZA DE MA’ - S. Stefano al Mare
FATTORIA DEL GHIRO - Bajardo
GIORDANO ALESSANDRO - Imperia
GLI AUSENDA – Molini di Triora
GLI ORTI - Chiusanico
IL BEY - Imperia
IL CASTAGNO - Mendatica
IL ROCCOLO - Vasia
LA FATTORIA - Ranzo
LA FONTANA DELL’OLMO – Molini di Triora
L’ADAGIO - Badalucco
LE ROCCHE - Imperia
MONACI TEMPLARI - Seborga
RIO LOVAIRA - Camporosso
TERRE DEL MISTERO - Apricale

La Spezia

ALLE SERRE - Sarzana
CA DU CHITTU - Carro
CA’ MARCANTONIO - Maissana
CASCINA DEI PERI - Castelnuovo Magra
CIMABUE - Varese Ligure
DEGLI OLIVI - Levanto
DELLA BARCARECCIA - Calice al Cornoviglio
GIANDRIALE - Maissana
I DUE GHIRI - Calice al Cornoviglio
IL CARPANEDO - La Spezia
IL FIENILE - Arcola
IL FILO DI PAGLIA - Carro
IL PELLEGRINO - Varese Ligure
LA ROSA CANINA - Lerici
LA SARTICOLA - Ortonovo
LA VOLPARA - Rocchetta Vara
MAMMA CHICA - La Spezia
MILLEFIORI - Levanto
PREDAVALLE - Rocchetta Vara
TAGGIASCO ENRICO - La Spezia

Savona

A CÀ DU RICCI - Castelbianco
ASPETTANDO IL SOLE - Orco Feglino
CÀ DI TRINCIA - Pietra Ligure
CANAIELLA - Savona
CASTELLANO ALDO - Cairo Montenotte
ÇELE - Celle Ligure
COOP. OLIVICOLA DI ARNASCO - Arnasco
GIARDINO DELL’ORCHIDEA - Ceriale
IL CORBEZZOLO - Quiliano
LA CÀ DELL’ALPE - Rialto
LA CASA ROSSA - Cairo Montenotte
LA VALLATA - Stella San Giovanni
LE GIAIRE - Calizzano
LO SCOIATTOLO - Giusvalla
MORO ELISABETTA - Finale Ligure
PE PASCIUN - Casanova Lerrone
RICUCCI ELENA - Savona
ROMANO FRANCESCO - Sassello
SOTTO LE STELLE - Vado Ligure
TERRA INGAUNA - Albenga
VENTO D’ARGENTO - Borghetto Santo Spirito
VIVAI MICHELINI - Borghetto Santo Spirito
VIVAI MONTINA - Cisano sul Neva
AGRICAMPING LA VILLA - Garlenda
AGRITURISMO MUNARIN CATERINA - Mioglia

Lombardia
Bergamo

AGRI GIÒ – Gandellino
AMADIO VILLA – Fara Gera d'Adda
ANGOLO DI PARADISO – Cologno al Serio
APICOLTURA GRISA – Bergamo
APICOLTURA MARTELLINI – Scanzorosciate
ASPERTI – Bolgare
BIO FARM SPINETO – Martinengo
CÀ ROSSA – Grumello del Monte
CASCINA BACCIA – Filago
CASCINA BASSANELLA – Treviglio
CASCINA BUONA SPERANZA - Zanica
CASCINA GERVASONI – San Giovanni Bianco
CASCINA PEZZOLI – Treviglio
CASTOLDA – Treviglio
FATTORIA ARIETE – Gorno
FATTORIA DELLA FELICITÀ – Onore
FATTORIA FENATICHETTA – Fontanella
FERDY – Scalvino – Lenna
FRONTEMURA – Bergamo
GAENI MONICA – Clusone
HOBBY FARM ARDIZZONE – Alzano Lombardo
IL PITONE – Gandosso
LA BUCA – Calcio
LA CASCINA DEI PRATI – Credaro
LA FATTORIA DAL BETEL – Chiuduno
LA FRESCHERA – Parzanica
LA MERLETTA DI INAWAKAN – Almé
LA NUOVA – Comun Nuovo
LA PETA – Costa Serina
LA ROVERE (BG) – Torre De' Roveri
LA TORDELA – Torre de' Roveri
L'ALVEARE – Sotto il Monte Giovanni XXIII
LE COLLINE – Villa d'Almè
LE FORNASETTE – Cologno al Serio
LE GALOSE – Cologno al Serio
MEDOLAGO ALBANI – Trescore Balneario
MOSCONI – Sorisole
OL CONTADÌ – Villa d'Almè
PRATI PARINI – Sedrina
S. ANTONIO – Grone
SALVASECCA – Valbondione
SANTINELLI – Bergamo
SCUDERIA DELLA VALLE – Valsecca
TENUTA DEGLI ANGELI – Carobbio degli Angeli
VILLA DELIZIA – Mornico al Serio
VILLA DELLE ROSE – Mozzanica
CASCINA LAMA - Clusone
TALLARINI VINCENZO - Gandosso
AZ. AGR. BRUDER - Palagazzo
AZ. AGR. LA CORTE - Ponteranica
CA' DI RACC - Valgoglio
SCUDERIA DEL CORNELLO - Camerata Cornello
AZIENDA AGRICOLA BELVEDERE - Palezzago
AZ. AGR. INCANTO - Grumello del Monte
SOC. AGR. BELOLLI - Stezzano

Brescia

AL ROCOL – Ome
BIOBIÒ – Vobarno
BODEI LUCIA – Serle
BODINI FILIPPINI ANGELO E FRANCESCO – Milzano
CÀ DEL LUPO – Palazzolo sull'Oglio
CALVINO GUSTO SUPREMO – Padenghe sul Garda
CASCINA CLARABELLA ONLUS – Iseo
CASCINA LA BENEDETTA – Rodengo Saiano
CATENA ROSSA – Sarezzo
DOSSO BADINO – Monticelli Brusati
DOSSO SANT'ANDREA – Quinzano d'Oglio
FOREST – Iseo
FORNACI – Torbole Casaglia
FRATERNITÀ AGRICOLA FATTORIA DIDATTICO SOLIDALE – Ospitaletto
GIARDINO DEGLI ELFI – Chiari
LA FIORITA – Ome
LA ROMANA – Montichiari
L'AQUILA SOLITARIA – Serle
LE CASELLE – Prevalle
LE RISORGIVE – Trenzano
MACESINA – Bedizzole
MANENTI – Cologne
PODERE DEL LAVAGNO – Lonato del Garda
RONCADIZZA LUMAGHERA – Darfo Boario Terme
SAN FAUSTINO – Ceto
TURILLAZZI MANUELA – Bedizzole
VALLALTA – Botticino
VALSORDA – Concesio
SOC. AGR. LA ZAPPAGLIA - Calvisano
PEGGY E CHICHITO - FONTANI DE PIE' - Capo di Ponte
C'ERA UNA VOLTA - Gavardo
ARCA DI NOE' - Leno
EL DOSS DEL BEC - Pisogne

Como

AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA SAN DAMIANO – Cant
CUCINA DELLE AGRIDEE I PINI – Tavernerio
LA SCUDERIA – Cant
LA SORGENTE – Consiglio di Rumo
LA VIGNA – Lomazzo
LE CICOGNE – Olgiate Comasco
MILLEFIORI – Mariano Comense
CASCINA DEL SOLE - Asso
LA SILVIENNE - Cermenate
ROVALL - Carate Urio

Cremona

APIFLOR – Pescarolo ed Uniti
AZIENDA AGRICOLA MAGHENZANI – Cremona
CA' DE ALEMANNI – Malagnino
CASCINA ARCOBALENO – Capergnanica
CASCINA BAROSI - Annicco
CASCINA MEZZULO – Casalbuttano ed Uniti
CASCINA SANTA MARIA – Torlino Vimercati
IL CAMPAGNINO – Pessina Cremonese
ISOLA GERRE – Pizzighettone
S. ALESSANDRO – Soncino
SAN MARTINO – Grumello Cremonese ed Uniti
SANTA MARIA BRESSANORO – Castelleone
VIVAIBAMBÙ - Credera Rubbiano
CORTE DEI SEMPLICI - Bordolano

Lecco

APICOLTURA RAVASI – Merate
BON PRÀ – Vendrogno
LA POSSA – Barzio
MONSERENO HORSES – Imbersago
SAN MATERNO – Galbiate
VILLA ZITA – Cremella

Lodi

BARONCHELLI – Borgo San Giovanni
FLORALIA – Lodi
I.T.A.S. "A. TOSI" AZ. AGRICOLA – Codogno
LE CASCINE – Terranova dei Passerini
PARCO ITTICO PARADISO – Zelo Buon Persico
SAN GABRIELE MULINÁS – Caselle Lurani
TONINELLI F.LLI SOC. AGR. – Pieve Fissiraga
VILLA IGEA – Lodi
VIROLO – Mulazzano

Mantova

AI PENDOLINI – Monzambano
ARGININO PICCOLO – Ostiglia
BIO WELT – Marmirolo
CASCINA BASALGANELLA – Ceresara
CASCINA SGUAZZARINA – Castel Goffredo
CORTE CASCINE – Borgoforte
CORTE GALVAGNINA – Marcaria
CORTE PAGLIARE VERDIERI – Commessaggio
CORTE STRALE – Roverbella
CORTE VALLE SAN MARTINO – Moglia
LA ROVERE – Marcarla
LE BINE – Acquanegra sul Chiese
RARA AVIS – Mantova
AI PIEDI DELL'ARCOBALENO - Sermide

Milano

CASCINA BULLONA – Magenta
CASCINA CAREMMA – Besate
CASCINA CASTELLAZZO – Basiano
CASCINA FIORENTINA – Morimondo
CASCINA SALAZZARA – Magenta
CASCINA SELVA – Ozzero
CIRENAICA – Robecchetto con Induno
FEDELI – Milano
FEMEGRO – Zibido San Giacomo
GUZZAFAME – Gaggiano
IL TENCHIO – Lacchiarella
L'AIA – Cassinetta di Lugagnano
LE CAVE DEL CEPPO – Trezzo sull'Adda
MURNEE – Busto Garolfo
PANIZZARI ANGELO – San Colombano al Lambro
VIVAI NATURA – Basiglio
IL REGNO DEI RAPACI - Gessate
CASCINA SORA - Milano
CASCINA CODAZZA - San Zenone al Lambro
MONTALBANO s.s - Opera

Monza e Brianza

BESANA S.S. – Besana Brianza
BRUSIGNONE – Besana Brianza
CEREALFORAGGI - ASINOTECA – Ornago
LA BOTANICA – Lentate sul Seveso
SCUOLA AGRARIA DEL PARCO DI MONZA – Monza

Pavia

Andi Fausto – Montù Beccaria
Cascina Baracca – Gambolò
Cascina Chiericoni – Rivanazzano Terme
Cascina Colombara – Pavia
Cascina Quartiago – Bascapè
Cascina Vallidone – Zerbolò
Cascina Venesia – Mezzanino
Cella di Montalto – Montalto Pavese
Il Biancospino – Casteggio
La Ca' del FaNT – Campospinoso
La Corte Ghiotta – Velezzo Lomellina
La Fattoria delle Ginestre – Montebello Della Battaglia
La Sorgente – Varzi
La Valbona – Travacò Siccomario
Pescarolo Molino Miradolo – Robbio
Piccolo Fiore s.r.l. – Vigevano
Sant'Andrea – Gropello Cairoli
Spizzirò – Bagnaria
Sulla via del Sale – Brallo di Pregola
Tenuta San Giovanni – Olevano di Lomellina

Sondrio

APICOLTURA MIELERIA MOLTONI – Villa Tirano
BAITA DEL GUFO – Grosotto 
LA FIORIDA – Mantello
LUNALPINA – Castione Andevenno
PELLEGRINI CONSUELO – Albosaggia
SOPRALAPANCA – Postalesio
FATTORIA SEMPREVERDE - Cosio Valtelino

Varese

AI BOSCHI – Origgio
AL CAVALLINO BIANCO – Cassano Valcuvia
BERTI CAMILLO – Taino
BONE' – Cocquio Trevisago
FATTORIA CANALE – Azzate
IL VECCHIO CASTAGNO – Angera
KEDO – Curiglia con Monteviasco
LA FATTORIA – Sesto Calende
PASQUE' – Casale Litta
UL SASSON – Marzio
WILMA TSCHANG - Castelveccana
LA RONDINE - Lonate Ceppino

Marche
Ancona

AGRITURISMO “OASI BIO VERDE MARINA” - Senigallia
ARCA FELICE - Jesi
AZIENDA MONTEROSSO SOCIETA’ AGRICOLA FORESTALE - Sassoferrato
AZIENDA AGRICOLA BECERCA - Serra San Quirico
AZIENDA AGRICOLA RINALDI ROBERTA MONTE - San Vito
AZIENDA DIDATTICO SPERIMENTALE “P. ROSATI” UNIV. ANCONA - Agugliano
AZIENDA AGRICOLA D’ALESSIO CARLA - Staffolo
AZIENDA AGRICOLA DEL NONNO - Senigallia
AZIENDA AGRICOLA VIGNAMATO - San Paolo di Jesi
AZIENDA AGRICOLA BATTINEBBIA - San Paolo di Jesi
AZIENDA AGRITURISTICA VALDIFIORI - Sassoferrato
CHESSA SEBASTIANO - Montecarotto
CONTI MAURIZIO - Senigallia
CROCE DEL MORO - Rosora
GIRALDI RENATO - Ostra Vetere
IL CASALE - Fabriano
AGRITURISMO L’AIA - San Paolo di Jesi
L’ARCOBALENO - Offagna
LA FATTORIA APERTA SOC. COOP. - Fabriano
LA FATTORIA BIOLOGICA - Polverigi
LA TERRA E IL CIELO SOC. COOP. - Arcevia
PARCO AGRITURISTICO IL FRUTTETO DEL MONTE - Monte San Vito
SOCIETA’ AGRICOLA ARCA FELICE S.r.l. - Jesi
VENEZIANI ELISA - Arcevia
MANIZZA FEDERICA - Senigallia
LA POETICA - Fabriano
FATTORIA BRIGNONI AGRITURISMO - Ostra Vetere
AZIENDA AGRARIA LA CAMPAGNA - Castelfidardo
GLI AMICI DELLE CERQUE SOCIETA’ COOP. SOCIALE - Camereta Picena
IL GELSO AGRITURISMO - Fabriano
PELLEGRINI MARIA TERESA - Ostra
IL VECCHIO GELSO AGRITURISMO - Fabriano
BALDONI GUIDO - Falconara M.ma
AZIENDA AGRICOLA ATLANTIDEA - Cupramontana
FATTORIA FONTEGELONI - Serra San Quirico
AZIENDA AGRARIA ALESSANDRO MORODER - Ancona
MAGNADORSA SOC. AGRICOLA FORESTALE A R.L. - Arcevia
AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA IL LAGO NELLA VALLE - Monte San Vito
AZIENDA AGRICOLA PINNOLA SARA PIA - Offagna
FATTORIA LA GINESTRA - Fabriano
PARCO GIOCHI MONTEGALLO COUNTRY - Offagna
SANTA PAOLINA FARM DI ALBERTO MARIA ALESSANDRINI PASSERINI - Osimo
AZ. AGRICOLA AVENALI STEFANO - Jesi
PARCO IL FRUTTETO DEL MONTE di BRANDOLINI ALESSIO - Monte San Vito
AZ. AGRICOLA FATTORINI PAOLA - Ancona
AZ. AGRICOLA BENADUCCI CECILIA E TAGLIARINI RODOLFO - Portonovo
AZ. AGRICOLA di COFANI ROMUALDO - Chigne Basse
MASS-HANS VALDIFIORI di CIPRIANI MASSICO & C. S.A.S. - Sassoferrato

Ascoli Piceno

AGRITURISMO LA FAVELLA - Montefiore dell'Aso
ALEANDRI LUIGI - Offida
LA CONCA D’ORO - Appignano del Tronto
COOPERATIVA CASE ROSSE - Ascoli Piceno
FATTORIA SAN CARRO - Ripatransone
AGRITURISMO FIORENIRE - Castignano
IL CASTAGNETO - Ascoli Piceno
IL CHIERICO - Offida
LA PRIMULA - Montemonaco
LAGA NORD - Acquasanta Terme
MASTROSANI ETTORE E GUIDO - Montalto delle Marche
OASI BIOLOGICA - Montedinove
ORTOFRUTTICOLA MALAVOLTA ENZO E IVANO - Massignano
RAZZETTI E MARCOZZI - Castel di Lama
SOCIETA’ AURORA - Offida
SOCIETA’ AGRICOLA RURALIA S.r.l. - Ripatransone
AZIENDA AGRITURISTICA ARCERA - Roccafluvione
SOC. AGRICOLA MICHELE S.R.L. - Montemonaco
AZIENDA AGRICOLA TENUTA VERALDO - Castignano
LA FATTORIA DI LORI - Cupra Marittima
AZ. AGRICOLA FILIACI SERENA - Castorano


 

Fermo

AZIENDA AGRICOLA ROSSI - Moresco
CASCINA DEGLI ULIVI - Servigliano
CATALINI SERGIO - Ortezzano
FATTORIA CUPELLI - Montegiorgio
FATTORIE BIOLOGICHE AZIENDA AGRICOLA SCIBE’ DORIANO - Grottazzolina
FOGLINI LIVIA E AMURRI PIERINO - Petritoli
FONTEGRANNE- Belmonte Piceno
LA MADIA - Amandola
M.E.S. AZIENDA AGRICOLA BIOLOGICA - Petritoli
MATENANO - Santa Vittoria in Matenano
MONALDI DANIELA - Monte Giberto
RASTELLI GIUSEPPE - Santa Vittoria in Matenano
SANTA LUCIA - Servigliano
SOCIETA’ COOPERATIVA AGRICOLA SCHEGGIA - Amandola
VECCHIA MONTA - Campofilone
AGRITURISMO FONTEROSSA - Sant'Elpidio a Mare
AZIENDA AGRICOLA “SOLE E VITA” - Montegiorgio
AZIENDA AGRARIA SENZACQUA GIACOMO - Falerone
AZIENDA AGRICOLA LA GOLOSA - Montelparo
AZIENDA AGRICOLA IL GAIANELLO - Santa Vittoria in Matenano
AZ. AGRICOLA OFFICINA DEL SOLE - Monteglorzio
SOCIETA' AGRICOLA AGRIPOMPEI SRL - Monterubbiano
L'OASI DI PIERINO DI ANTONIO FRANCESCO & C. - Ponzano di Fermo
SOCIETA' AGRICOLA E FORESTALE BELVEDERE - Grottazzolina

Macerata

AGRITURISMO COLLE REGNANO - Tolentino
AGRITURISMO LE CIVETTE - Appignano
AGRITURISMO LA SALCETTA - San Severino Marche
AZIENDA AGRITURISTICA LE CASETTE - Fiastra
AZIENDA AGRITURISTICA IL GELSO - Recanati
AZIENDA AGRICOLA FRASCARELLI FRANCA & C. - Camerino
AZIENDA AGRICOLA SI. GI. S.a.s. - Macerata
AZIENDA AGRICOLA SIL PAN - Montecassiano
AZIENDA BAIOCCO MARCO E MONIA - Macerata
AZIENDA AGRICOLA DEMETRA - San Severino Marche
BIOAGRITURISMO RAMBONA - Pollenza
CARLETTI DOMENICO - Recanati
COOPERATIVA APICOLTORI MONTANI - Matelica
COOPERATIVA SOCIALE TERRA E VITA - Recanati
COUNTRY HOUSE LA FATTORIA - Treia
FATTORIA “BOTTA E RISPOSTA” - Tolentino
FONTECHIARA - Treia
GALLERINI ANNA PAOLA - Potenza Picena
AZIENDA AGRITURISTICA I GIRASOLI - Penna San Giovanni
IL TACCOLITO - San Severino Marche
L’ANTICO GUSTO - Penna San Giovanni
LA QUERCIA DELLA MEMORIA - San Ginesio
LA SORGENTE DEL GUSTO - Pievebovigliana
LA TALEA COOPERATIVA SOCIALE ONLUSS - Treia
LE QUERCE - Sarnano
MARI MARIANO E MAURIZIO - Urbisaglia
I LABORATORI DELL’ARCOBALENO - Recanati
SOC. AGR. LA MARCA DI LONCAO & C. - Camerino
TERRE DELLA SIBILLA - Pievebovigliana
VERDICCHIO FRANCO - Treia
AZIENDA AGRICOLA LE SODERE - Belforte del Chienti
STAFFOLANI ALFIO - Macerata
AGRITURISMO IL FRUTTETO - Caldarola
MANCINI LARA - Colmurano
AZIENDA AGRICOLA PASQUINELLI ENNIO S.R.L. - Cingoli
AZ. AGRICOLA STEFANIA PIETRANI - FATTORIA DELLA MERAVIGLIA - Pollenza
MUROLA - ING. TEODORO BONATI 1724 S.R.L. - Urbisaglia
SOC. AGRICOLA FLAMINI LORENZO E C. SOCIETA' SEMPLICE - Recanati
AZ. AGRICOLA CINGOLANI FABIOLA - DA PATRIA' - Potenza Picena
AGRITURISMO SERGIANO ANNALISE - IL FRUTTETO - Caldarola

Pesaro e Urbino

AGRITURISMO SACCHIA - Borgo Pace
AZIENDA AGRICOLA ARCANGELI FABIOLA - Tavullia
AZIENDA AGRICOLA BARTOLACCI CINZIA - San Costanzo
AZIENDA AGRICOLA COVO DEI BRIGANTI - Cartoceto
AZIENDA AGRICOLA PIEVE DEL COLLE - Urbania
AZIENDA AGRARIA GUERRIERI LUCA - Piagge
CASE BOTTARO - Pergola
COLLI DEL PRELATO - Fano
COOPERATIVA AGRICOLA LA FORMICA - Tavullia
GAMBINI PAOLO - Pesaro
LA FATTORIA DEI CANTORI SOC. AGR. SS. - Urbino
LA FATTORIA DEL BORGO - Colbordolo
LARGHETTI GIUSEPPE - Frontino
MONTE FIORE - Cartoceto
RENZI ELSO - Montelabbate
SABATINI GIUSEPPE - Fano
VALENTINI LUIGI - Serrungarina 
AGRITURISMO LA GROTTA DEI FOLLETTI - Mercatello sul Metauro
AGRITURISMO CA’ LICOZZO - Piobbico
SOCIETA’ AGRICOLA BIOLOGICA “COLLE BEATO” - Cagli
AZIENDA AGRICOLA DI SANTE SOCIETA’ AGRICOLA - Fano
SOC. AGRICOLA PASCUCCI VIVAI S.S. - Pesaro
SOC. AGRICOLA TERRA CHIARA S.S. - Candelara
NATURAE DI CAPRIOTTI SILVIA - Pesaro


 

Molise
Campobasso
FATTORIA DIDATTICA D'UVA Larino
AGRITURISMO MASSERIA TESTA "CIRUGLIO" Jelsi
AGRITURISMO DESIDERIO - MASSERIA SANT'ANGELO Portocannone
Isernia
FATTORIA COLANTUONO Frosolone
FATTORIA FANTONE Forl del Sannio
FATTORIA GUADO CANNAVINA Capracotta
FATTORIA LA SORGENTE Macchiagodena
FATTORIA ROSSI Forl del Sannio
FATTORIA RUSCITTO Macchiagodena
FATTORIA STAFFOLI HORSES Agnone
FATTORIA TENUTA DUE A Castelpetroso
FATTORIA VIRGINILLO E VITULLO Civitanova del Sannio

FATTORIA LARCA DI NOE Santa Maria del Molise *
FATTORIA DI MATTEO - OLEIFICIO Castel San Vincenzo *
FATTORIA MASSERIA SANTA LUCIA Agnone *
FATTORIA DON PASCAL Colli a Volturno *
FATTORIA VIGNE VECCHIE Frosolone *
FATTORIA ZAMPACORTA Macchiagodena *
(* = accreditamento della Provincia di Isernia, non presenti nellelenco della Regione Molise)
Piemonte
Alessandria

APICOLTURA LA MELLINA – Arquata Scrivia
MOLINO DEL CONTE - Villamiroglio
BATTIGNANA – San Sebastiano Curone
CASCINA AMARANT - Bergamasco
CASCINA BENEFICIO – Castelnuovo Bormida
CASCINA NUOVA - Valenza
CASCINA SMERALDA - Pontestura
LA ROSSA - Morsasco
ORTOSANO - Ovada
REPETTO MARCO – Cantalupo Ligure
ALTA VALLE – Cabella Ligure
APICOLTURA IL POTERE DEI FIORI - Ponzone
APICOLTURA PITARRESI GIUSEPPE – Casale Monferrato
ADORNO ANDREA - Ponti
DAL BARBALANDO – Casale Monferrato
ACCUSANI ALCIDE – Spigno Monferrato
BREZZI ROMANO,GIORGIO E GIUSEPPE - Alessandria
CANATO MARCO – Vignale Monferrato
CASCINA DIAVOLO DEI BOSCHI - Carezzano
CASCINA TRAPELLA – Casale Monferrato
CASCINA DANETO - Occimiano
FASOLO - ALLEVAMENTO CAPRE CASHMERE - Alessandria
GABIS – Castellazzo Bormida
IL CAMPASSO – Strevi
LA.TI.MI.DA. – Cassine
MEINERO FULVIA – Cantalupo Ligure
LA VILLETTA – Carbonara Scrivia
NICOLO' CALVI DI BERGOLO - Piovera
CASCINA SAVIOLA - Sale
OLIVAZZI - Quattordio
CASCINA ZENEVREA - Ponzone
TASCA ALESSANDRO - Sezzadio
TINELLI - Alessandria
CASCINA GALEAZZO - Volpeglino
DEREGIBUS MARIO – Ozzano Monferrato
AZIENDA DELLA VALLE – Mirabello Monferrato
PASTORINO – Rivalta Bormida
BECCARIA VINI – Ozzano Monferrato
CANTINE VALPANE - Ozzano Monferrato
CASA CASTELLINI - Garbagna
CASCINA LA COMUNA - Montaldeo
CASCINA ARDIZZINA – Casale Monferrato
CASCINA BLENGIO - Ponti
CASCINA DEGLI ULIVI – Novi Ligure
CASCINA FALAMERA - Alessandria
CASCINA FOLLETTO - Tortona
CASCINA GORETTA - Cereseto
CASCINA LA MADDALENA BED&WINE – Rocca Grimalda
CASCINA LUNGURIA – Capriata d’Orba
CASCINA SAN PIETRO - Masio
CASCINA SOLEVERDE – Castelletto Merli
CASCINA VALEGGIA – Ponzano Monferrato
DA PI' CASCINA GALLARETO – Castelnuovo Bormida
FATTORIA L' AURORA – Fabbrica Curone
CASCINA LA FEDERICA – Novi Ligure
I SERRI - Montaldeo
Il POGGIO DEL NONNO - Casasco
LA POMERA – Vignale Monferrato
MARENCO - Strevi
MARIA TERESA BAUSONE - Alessandria
RANCH CAMPREIA – Alluvioni Cambiò
RICCI SIMONETTA - Morsasco
LA PEDERBONA - Alessandria
TENUTA LA CAMILLA - Frugarolo
VALLENOSTRA – Mongiardino Ligure
VALLI UNITE – Costa Vescovato
LE PIAGGE s.s. - Ponzone
ALFERANO GIUSEPPE E ALESSANDRA - Frugarolo
VILLACHETI - Spigno Monferrano
SANTA MARIA - Alessandria
LIQUIDAMBAR s.s.a. - Acqui Terme
LA STELLA DEI CIUCHi DI Beccuti Matteo - Cantalupo Ligure
LA CASANELLA di Odicini Stefano - Lerma
L'ORTO DEI NONNI - Cavatore
BALDUZZI BRUNA - Isola Sant'Antonio
CASCINA AUORA - Acqui Terme
CASCINA ORTO - Pasturana
CASCINA RONCO FANTI - Voltaggio
FRATELLI AMEGLIO - Altavilla Monferrato

Asti

AGRISALUMERIA LUISET - Ferrere
ARCOBALENO – Aramengo
I TRE TIGLI – Asti
LE RONDINI – Passerano Marmorito
MONDOARANCIO – Bubbio
ALLE TRE COLLINE – Albugnano
LA BENEDETTA – Asti
LA CASCINA DEI VECCHI SAPORI – Castellero
BRICCO GALLO – Tigliole
C. BIANCA – Loazzolo
CA' D' PINOT – Montegrosso d’Asti
CANTATORE NADIA – Asti
CASCINA PAPA MORA – Cellarengo
CASCINA SAN NAZARIO – Montechiaro d’Asti
DEL LAGO – Castelnuovo Don Bosco
FATTORIA DIDATTICA ARTEMIELE – Costigliole d’Asti
IL POZZO – Buttigliera d’Asti
L'ASINERGIA – Asti
LA CASCINETTA – Villanova d’Asti
LA STELLA POLARE – Villanova d’Asti
TENUTA LA PERGOLA – Cisterna d’Asti
TERRA E GENTE – Albugnano
CASCINA VILLA - Rocca d'Arazzo
LA MAGIA - Costigliole d'Asti
AGRIPASSIONE - Asti
ALBERO DELLA VITA - San Paolo Solbrito
CONTE - Contazzone
AZIENDA AGRICOLA di Corda Paolo - Villafranca d'asti
I SALICI RIDENTI - Nizza Monferrato
IL BUON SEME - San Damiano d'Asti
CA'MARIUCCIA - Albugnano
FATTORIA ROICO - Montiglio Monferrato
OFFICINA CONTADINA - Cortandone
TENUTA CORTE BIANCA - Vesime

Biella

CASCINA ROVET – Pettinengo
CASCINA TORRINE – Cavaglià
APICOLTURA MOLINETTO – Andorno Micca
ORO DI BERTA – Portula
UN POSTO FELICE – Massazza
CASCINA CALLIERA – Cavaglià
CA' D'ANDREI – Sagliano Micca
GIVONETTI IVANO - Zimone
RISO GUERRINI - Salussola
CASCINA TORRINE - Cavaglia
ZEGNA MANUELA - Masserano
NEGRO GIGLIOLA - Cerrione
LA CASCINA DEI PRAPIER - Mosso
IL TIGLIO - Salussola
IL BOSCHETTO - Zubiena
VITALE GIUSEPPE - Dorzano
GUERNIER GIUSEPPE ALBERTO - Zubiena

Cuneo

I FRATI – Bene Vagienna
AI VEJ CASTAGNE' – Barge
AL NEMORETO – Baldissero d’Alba
ALBUS – Tarantasca
AMALTEA – Mombarcaro
APICOLTURA DANIELE DEVALLE – Dogliani
SAPORI DI CASCINA - Cascina Ceraglio – Fossano
LO PUY – San Damiano Macra
PANERO – Cervasca
BELTRAMO REMO – Barge
CASCINA AZII – Feisoglio
CASCINA CASTELLERA – Serravalle Langhe
CASCINA FUNTAN – Mondovì
CASCINA LISINDREA – Vicoforte
CASCINA NERI – Ceresole Alba
CASCINA ROSA – Caraglio
CASCINA ZUMAGLIA – Cuneo
CIAMBUN – Sampeyre
DAI MARI DEL SUD – Santo Stefano Belbo
FATTORIA POLIDORO – Revello
I GEMEI – Valdieri
IL BACO DA SETA – Manta
Il COLLE DELLA SAMBUCANA – Villafalletto
L'IMPRONTA – Moiola
L'ORTO DEL PIAN BOSCO – Fossano
L'ORTO DI LAURA – Bra
LA BARONA – Villar San Costanzo
LA CAVALLERA – Boves
LA PRATA – Racconigi
LO STRUZZO ALPINO – Diano d’Alba
LOCANDA LA SIIA – IL FRUTTO PERMESSO – Bagnolo Piemonte
LUNGASERRA – Chiusa di Pesio
MURAZZANO PENTA – Murazzano
PODERI DEL PALAS – Costigliole Saluzzo
RULLO – Monforte d’Alba
RUME' – Murazzano
SALERIN – Demonte
SAN BIAGIO – Mondovì
TERRA DI LANGA – Lequio Berria
TIBI DABO – Bene Vagienna
TORTALLA RAFFAELE – Fossano
VOLA ORNELLA – Boves
AL CHERSOGNO - Prazzo
AZIENDA AGRICOLA LEGACE - Bagnolo Piemonte
CA' DEL PIAN - Villanova Mondovì
CONSTANZA ANGELO - Cuneo
ERBALUNA - La Morra
FINO GIULIANO ANDREA - Revello
LOU BIA - Marmora
LA FRAGOLINA - Borgo San Calmazzo
LA BRUNA - Monterosso Grana
ZOPPI GUIDO - Priero

Novara

AGRISTRUZZI – Prato Sesia
SAN MICHELE – Prato Sesia
APICOLTURA VERBANO – Castelletto Sopra Ticino
APOSTOLO LAURA – Momo
VINAGGIA – Armeno
CASCINA SAN MAIOLO – Novara
IL MULINO DELLA VILLA – Landiona
LA PASQUALINA – Oleggio
LASIRIA – Cameri
PODERE AI VALLONI – Boca
AKELA - Gattico
AZ. AGRICOLA DUELLI NICOLA - Boca
AZ. AGRICOLA ZANA ROSSANA - Armeno
CA' DAL MARTINE'TT - Grignasco
TERRA DI MEZZO - Armeno

Torino

FATTORIA PROPOLIS – Torino
A CASA DI GIO' – Mazzè
AGRICOOPECETTO – Pecetto Torinese
AGRIGELATERIA SAN PE' – Poirino
AGRISALUMERIA SAN BERNARDINO - Riva presso Chieri
AGRISAPORI – Pralormo
CASCINA BARBASSA – Tavagnasco
CASCINA DUC – Grugliasco
CASCINA GORGIA – Orbassano
L'ISOLA CHE NON C'E' – Ciriè
LA PATUANA – Giaveno
LA PERULINA – Ivrea
SAN GIOVANNI – Favria
BAGNOD DARIO – Ivrea
CALDIERARO NILDE - CA DJ' AVIJE – Casalborgone
CARETTO LORIS LIVIO – San Giorgio Canavese
CASCINA MATINE' - UN AMORE D'ASINO – Chieri
LA SOSTA – Villarbasse
FUTURA – Cercenasco
LA PIEMONTESINA – Chivasso
RUBATTO GUIDO – Chieri
TURINA – Bricherasio
BACOMELA – Luserna San Giovanni
CASCINA BRICCO – Carmagnola
CASCINA CREATIVA – Trofarello
CASCINA DEI TIGLI - Leini
CASCINA DEL PREVOSTO – Cumiana
CASCINA GIACCONA – Castagneto Po
CASCINA LE FORTUNE – San Carlo Canavese
CASCINA MOMBELLO – Cavour
CASCINA SAVOIARDA – Pralormo
CASCINA SMIRAGLIA – Cavour
CASCINA TORRIONE – Rivarolo Torinese
CIT E BUN – Pinasca
CONDO MARIA – Chivasso
FATTORIA DIDATTICA LA BRAJA – Vische
FATTORIA ROGGERO – Rivoli
FIORENDO – Pinerolo
IL CERELLO – Chivasso
IL FRUTTO PERMESSO – Bibiana
IL GIARDINO DEI SAPORI – Nichelino
IL GINEPRO – Giaveno
IL RUNCH – Viù
IL TIGLIO – San Secondo di Pinerolo
IL VECCHIO PORTICO – Pino Torinese
L' EQUISETO – Cambiano
L'ORTO DELLA STRADA ANTICA – Piobesi Torinese
LA CAMELAIDE – Lanzo Torinese
La CASCINA DEL MULINO – Villastellone
LA CHABRANDA - Pomaretto
LA FATTORIA DEL GELATO – Pianezza
LA FATTORIA NEL VERDE – San Francesco al Campo
LA LONGA – Poirino
LA MASINA' – Balme
LA MIANDO – Salza di Pinerolo
LA SOLDANELLA – Rosta
LA VECCHIA FATTORIA – Villafranca Piemonte
LA VIGNA – Rivoli
LE CAMPAGNETTE – Nole
LE PINIERE – Candiolo
MARTINA PAOLO – Bibiana
MELE MATTE – Pessinetto
MERLO VITTORINO – Rivarolo Torinese
NATURARTE – Leini
OASI DEGLI ANIMALI – San Sebastano da Po
OCCITANIA – Mattie
RIFUGIO SALVIN – Monastero di Lanzo
SALE IN ZUCCA – Moncalieri
SETTIMOMIGLIO – Settimo Torinese
SICCARDI MARIA MADDALENA – Nichelino
MASIERO – Nole
PRIMAVERA – Givoletto
VIVAI F.LLI GOTTERO E FIGLI – Rivoli
PARCO CAMPO FELICE - San Benigno Canavese
AZ. AGRICOLA IPPOCASTANO - Rosta
LA PERACCIA - San Sebastiano del Po’
SANDRI CLAUDIO - Trofarello
CASCINA MEIRA - Alice Superiore
FORMICHINA - Villarbasse
IL GRANDE RANCH - San Francesco al campo
IL GRAPPOLO - DEL TEMPO CHE FU’ - Settimo Vittone
IL MIELE DEL API DI GIULIA - Cumiana
LA PORPORATA - San Maurizio Canavese
LA TERRA DI OZ - Druento
LATTOLANDIA - Pianezza
LUDOCASCINA - Pecetto Torinese
MONDALA' - Piossasco
TERRE DI FRUTTA - Cavour

Verbano-Cusio-Ossola

FIOR LAGO – Mergozzo
AL PIANO DELLE LUTTE – Santa Maria Maggiore
ALBEROBELLO – Viganella
MONTEROSA - Cambiasca
AI PIANACCI - Omegna
LA MINIERA - Gignese
LA PRATERIA - Domodossola
ERBA BONA - Crodo
FATTORIA DEL TOCE - Verbania
IL MONTEROSSO - Verbania
LA ROCCIA RANCH - Verbania

Vercelli

GREPPI – Crescentino
AI MULINI di CAVAGLIA – Breia
NATURALIA – Vercelli
CASCINA BARGE' – CENTRO DIURNO PER DISABILI – Vercelli
FATTORIA LE BELINE – Mollia
ALLA VALLE - Lozzolo
CASCINA VALDEMINO - Desana
CASCINA BRAROLA - Vercelli

Puglia
Bari

Masseria AMICIZIA - Cassano delle Murge
Masseria SELVA REALE - Ruvo di Puglia
Masseria La FERRATA - Ruvo di Puglia
Masseria LA CALCARA - Altamura
Masseria MADONNA DELL'ASSUNTA - Altamura
Masseria COPPA - Ruvo di Puglia
Masseria SANT'ANGELO - Gravina in Puglia
Masseria LOSURDO - Altamura
Masseria CHINUNNO - Altamura
Masseria RUOTOLO - Cassano delle Murge
Masseria CHIMIENTI - Cassano delle Murge
Masseria PERRINI - Alberobello"
Masseria POLVINO - Ruvo di Puglia
Masseria IL PETRARO - Modugno
Masseria REDENTA - Altamura
Masseria MONTEPAOLO - Conversano
Masseria BIOAGRICOLA MARCHESANA - Gioia del Colle
Masseria LAMA SAN GIORGIO - Rutigliano
Masseria DE GRANDI VITO - FRANTOIO OLEARIO - Cassano delle Murge
Masseria DEI MONELLI - Vicinale Girone S. Chiara
Masseria FIUME IRMA - Putignano
Masseria LAGO MILECCHIA - Noci
Masseria MINOIA MARIA LAURA - Conversano
Masseria TENUTA PINTO - Mola di Bari
Masseria AGRIBIOLOGICA DELLE MURGE - Gravina in Puglia
Masseria AMICHE- Putignano
Masseria ATIPICA - Castellana Grotte
Masseria BORGO SCARINGELLA - Gravina in Puglia
Masseria CASINA TANGARI - Terlizzo
Masseria DE LUCCI - Bitonto
Masseria DEL CONTE DI MINAFRA - Ruvo di Puglia
Masseria DONNA FRANCESCA - Bitonto
Masseria ERATHE - Terlizzi
Masseria TENUTA PATRUNIO PERNOLA - Gioia del Colle
Masseria TENUTA D'ONGHIA - Gioia del Colle
Masseria TENUTA DEGLI ULIVI - Ruvo di Puglia
Masseria TERRE D'ORO - Corato
Masseria TINELLI - Noci
Masseria TORRE DI NEGLIA - Corato
Masseria TENUTA DI NEBBIA - Corato
Masseria TRE PINI - Cassano delle Murge
Masseria U' CECERE - Corato
Masseria VECCHIA MASTRO MARCO - Noci
Masseria VILLA CAPPELLI - Terlizzi
Masseria TERRE D'INCONTRO - Casa Massima
Masseria FASANO - Cassano delle murge
Masseria LA FERULA - Santeramo in Colle
Masseria LA MERIDIANA - Altamura
Masseria LAMA BALICE - Bitonto
Masseria LAMA CHIARA - Noci
OLEIFICIO COOPERATIVO DELLA RIFORMA FONDARIA PALADINO - Palo del Colle
Massaria PAGLIA ARSA - Casa Massima
Masseria SCIUSCIO - Sammichele di Bari
Masseria PIROLO - Adelfia
Masseria SERENA - Contrada Casopietro Conversano
Masseria STORICA PILAPALUCCI - Toritto
Masseria TARULLI - Noicattaro
Masseria TENUTA GURGO - Bitonto

Barletta-Andria-Trani

Masseria SEI CARRI - Andria
Masseria GIARDINO DEGLI ULIVI - Trinitapoli
Masseria OMSAT S.R.L - Bisceglie
Masseria TERRE DI TRAIANO - Andria
Masseria LE VEDUTE - Bisceglie
Masseria BARBERA - Minervino Murge
Masseria SAN VINCENZO - Spinazzola
Masseria AGRIAROSA - Trani
Masseria CEFALICCHIO - Canosa di Puglia
Masseria REVINALDI - Andria
Masseria SCHINOSA - Trani
Masseria ZUCARO - Andria
Masseria PIANO DEL MONACO - Andria

Brindisi

Masseria ANTICA MASSERIA MORRONE - Ostuni
Masseria TRITICUM - Francavilla Fontana
Masseria MONTEDORO - Ceglie Messapica
Masseria MARANGIOSA - Latiano
Masseria CONTE - Pezze di Greco- Fasano
Masseria SCIAIANI PICCOLA - Villa Castelli
Masseria CARRONE - Carovigno
Masseria CORREO - Carovigno
Masseria FERRI - Ostuni
Masseria MONTE - Fasano
Masseria PANTALEO AGRICOLTURA - Fasano
Masseria PIUTRI - Torchiarolo
Masseria SALAMINA - Pezze di Greco
Masseria TORREVECCHIA - San Pancrazio Salentino
Masseria VILLA BUONTEMPO - Francavilla Fontana
Masseria ARGENTONE - Oria
Masseria CAMARDA - Ceglie Massapica
Masseria DON GIOVANNI - Ostuni
Masseria DUE SORELLE - Cellino San Marco
Masseria I GIARDINI DI POMONA - Cisterino
Masseria IL FRANTOLIO - Cisterino
Masseria MELILLO - Villa Castelli
Masseria LA VECCHIA LAMIA - San Vito del Normanni
Masseria TARTURIELLO - Ceglie Massapica
Masseria TENUTE CARRISI - San Michele
Masseria TRULLO SOCIALE - San Michele Salentino

Foggia

Masseria COOPERATIVA A.R.L. ONLUS EMMAUS - Foggia
Masseria SALECCHIA - Bovino
Masseria MONTENERO - San Marco in Lamis
Masseria FALCARE - Cagnano Varano
Masseria AVELLANETA - San Marco La Catola
Masseria POSTA GUEVARA - Orsara di Puglia
Masseria GAUDIANO - Cerignola
Masseria ALBANO - Foggia
Masseria NORMANNO - Segezie
Masserie TERRE DEL SOLE - Rignano Garganico
Masseria PACILLI - Ischitella
Masseria LA CERASOLA - Monteleone di Puglia
Masseria FATTORIA ROVELLO - San Paolo di Civitate
Masseria FIORENTINO - Torremaggiore
Masseria MORRA - Bovino
Masseria MACCHIONE - Deliceto
Masseria EREDI FRAGASSI ANTONIO S.S. - Orsara di Puglia
Masseria MONTE SACRO - Mattinata
Masseria LA TORRE-TARONNA - Monte Sant'Angelo
Masseria SOC. AGRICOLA ZOOTECNICA IRENE - Biccari
Masseria DE PALMA S.R.L. - Troia
Masseria CHIOMENTI MARCELLA - Cerignola
Masseria POSTA MONACA - Apricena
Masseria CASA DEL CILIEGIO - Monte Sant'Angelo
Masseria ANTONIO FACENNA - Carpino
Masseria COPPA DI MEZZO - San Marco in Lamis
Masseria DON NUNZIO E CAVALLO - San Nicandro Garganico
Masseria IL MONTE DI NARNIA - Panni
Masseria L'OASI - Carpino
Masseria PAGLICCI - Rignano Garganico
Masseria PIANA DELLA MACINA - San Nicandro Garganico
Masseria RIPA ALTA - Cerignola
Masseria SANTA GIUSTA - San Severo

Lecce

Masseria LU PIRAZZU - Galatina
Masseria SAN BIAGIO - Calimera
Masseria TERRADIMEZZO c/o CASA PORCARA - Monteruga
Masseria SANT' ANGELO - Corigliano d'Otranto
Masseria GLI ULIVI - Tricase
Masseria CIRCHETTA - Ortelle
Masseria FATALO' - Lizzanello
Masseria SANTA LUCIA - Alessano
Masseria LE STANZIE - Supersano
Masseria LA TORRE - Corigliano d'Otranto"
Masseria PALOMBARA - Salve
Masseria VILLA VINCENZINA - Melissano
Masseria CHICCO RIZZO - Sternatia
Masseria ITTICA PORTOVENTO - Tricase
Masseria LA FATTORIA - Otranto
Masseria LA FAZENDA - Ruffano
Masseria NONNO TORE - Tricase
Masseria PETRELLI - Squinzano
Masseria ADAMO - Alliste
Masseria CAPASA - Martano
Masseria CAROPPO - Specchia Gallone
Masseria CINQUE SANTI -Vernole
Masseria CIPONORCO - Martano
COOPERATIVA SANNICOLESE - San Nicola
Masseria COPERTINI - Vernole
Masseria D'AURELIO LANZIANO - Giurdignano
Masseria GIALLI - Ugento
Masseria I GIARDINI - Calimera
Masseria JENNERY - Lecce
Masseria MASUGNA - Tricase
Masseria ORTICOLA RIZZO - Otranto
Masseria PICCAPANE - Cutrofiano
Masseria QUATTROPIZZURE - Novoli
Masseria SIGNORA PORZIA - Leverano
Masseria LUCANTIERI - Novoli
Masseria STRACCA - Avezio
Masseria TUMEDDI - Norciano di Leuca
Masseria VIVINATURA - Gallipoli
Masseria LA PALASCIA - Otranto
Masseria SAMALI - Leverano
Masseria ANTARES - Melendugno

Taranto

LE MARANGI - Mottola
Fattoria IL NOCE Soc. Coop. Sociale ONLUS - Manduria
Masseria SERRO LO GRECO - Laterza
Masseria PARCO LEONE s.s. - Mottola
Masseria MADONNA DELL'ARCO - Martina Franca
Masseria DEL DUCA - Crispiano
Masseria TRIPOLI GIUSEPPINA - Castellaneta
Masseria SURANI GRANDE - Manduria
Masseria DONNA CLEMENTINA - Castellaneta Marina
Masseria ALLEGRAFATTORIA DELLE MURGE - Ginosa
Masseria LA VALLE DEGLI ASINI - Laterza
Masseria PERRINI Castellaneta
Masseria QUISISANA - Mottola
Masseria ROSARIO - Grottaglie
Masseria RUSSOLI - Crispiano
Masseria SANT'ANDREA - Castellaneta
Masseria STRADA - Ginosa
Masseria CAPPELLA - Martina Franca

Sardegna
Cagliari

AGRICANTUS 2000 DI MARONGIU GIANFRANCO - Capoterra
AZIENDA BIOLOGICA FLORIS - Siliqua
BACCU CARDU DI USAI GIOVANNI - Serdiana
FATTORIA CASIANOA DI VERACHI SALVATORE - Vallermosa
FRAGUS E SABORIS DE SARDIGNA - Sadali
IS SCALAS DI DEIDDA MARIA CARMELA - Assemini
ITTICA NORA - Pula
L'ARCA DI NOE' - Assemini
LA CURATORIA - Suelli
LA FATTORIA DI PENTA - Ortacesus
RITORNO ALLA TERRA - San Vito
SA COTTI - Senorb
SA SPINARBA - Donori
SA TIRIA DI LEDDA E TROGA - Teulada
SU CUILE DI PEDDIO FRANCO - Assemini
SU LEUNAXIU - Soleminis
SU NIU DE S'ACHILI - San Nicolo' Gerrei
TANCA PERDOSA - Assemini
ZIU LUISICU - Vallermosa
FATTORIA DIDATTICA RA. RO. - San Basilio
SU CONNOTTU - Gergei
LE STAGIONI - Gergei
L'AURORA - Nurallao
APETATA - Selargius
MASONE MORU - Escalaplano
BOSCOVIVO - Sarroch
NELLA VECCHIA FATTORIA - Isili
FATTORIA DIDATTICA MULARGIA - Orroli
SOI E LUN AGRICOLTURA A NURAGUS - Nuragus

Carbonia-Iglesias

AGRIFOGLIO SOC. COOP. AGRICOLA - San Giovanni Suergiu
AGRITURISMO BATTAGLIA DI ZANDA PIERPAOLO - Villamassargia
AGRITURISMO PUNTA SU CUNVENTU - Narcao
AGRITURISMO TUPEI - Calasetta
FATTORIA DIDATTICA PERDA NIEDDA - Domusnovas
FATTORIA DIDATTICA SA MO' - Villamassargia
IL PARADISO S.S. - Carbonia
LE RIAD - Gonnesa
LE SCUDERIE DE MORIMENTA DI CASULA PIERO - Gonnesa
PUBUSINU DI MASSA ALESSANDRO - Fluminimaggiore
S'ORTU MANNU A CASA MIA DI ZANDA ROMINA - Villamassargia
SA TANCA LUSCENTI DI MANDARESU ANNA - Narcao
SU BENATZU DI PIROSU ANNA PAOLA - Santadi
SU BISTENTU DI CARTA MARIO - Iglesias

Medio Campidano

ALBA DI LECCA ANNALISA - Guspini
APICOLTURA PUSCEDDU DI PUSCEDDU MAURO - Arbus
FUNTANA STAI DI PITTAU GIANNI ANTONIO - Samassi
FUNTANAZZA DI LAMPIS MAURO - Arbus
L’AQUILA - Arbus
L'OASI DEL CERVO DI VACCA ANGELA - Arbus
LA VALLATA DI MONTE ZIPPIREDDU - Villacidro
PERDA MASSA - Villacidro
SA PERDA MARCADA DI CORONA GIANFRANCO - Arbus
SA STIDDIAROSCIA DI MURA MARCO - Gesturi
SA TANCA SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA - Arbus
SU MASSAIU DI FERNANDO ATZENI - Turri
SU STAI - Sanluri

Nuoro

AGRIPAULES DI MULA MADDALENA - Dorgali
AGRITURISMO CAMISADU DI FELE GRAZIELLA - Nuoro
AGRITURISMO FUMIO - Orotelli
AGRITURISMO LOCOE DI MUSCAU MARIA ANTONIA - Orgosolo
AGRITURISMO RUBINU - Galtell
AGRITURISMO S'OZZASTRU - Dorgali
AGRITURISMO USURTALA - Orani
ANTICHI SAPORI DI TODDE SPERANZA - Gavoi
APICOLTURA BARGABIA DI PUDDU ANTONIA - Teti
ARADONI' DI MANCA ANTONIO E C. - Aritzo
AZIENDA AGRICOLA SENETTE MARILENA - Dorgali
BIO AGRI SILLA - Silanus
BOANU DI GREGU TONINO - Fonni
CALAVRINA DI SANNA GIANNI - Bitti
CALAVRINA DI SANNA SALVATORE - Bitti
CARALE DI FADDA BRUNO - Austis
CENTRO EQUESTRE TALORO - Fonni
COCCOLLONE MARIA - Fonni
COSTIOLU DI COSTA GIOVANNI ANTONIO - Nuoro
DURULEA DI RUBIU BARBARA - Olzai
FATTORIA DIDATTICA LASASAI - Orani
FATTORIA DIDATTICA SU NURACHE - Orani
FATTORIA IL TEMPO SRL - Gavoi
FUNTAN'ARVA DEI F.LLI RUIU S.S. - Loculi
IL CARDONCELLO DI SALIS SERENELLA - Sindia
IL PASTORE FONNESE - Fonni
ISERICORO DI URRU GIOVANNI - Austis
MAIA SOC. COOP. A R.L. - Lula
MASSAJOS DI BUSSA SALVATORE - Nuoro
OLETTANA DEI F.LLI PODDA - Nuoro
PARCO DONNORTE - Fonni
SAS PRETAS LATAS - Lode'
SERRA E LUNA - Sarule
SOS ASTORES DI MICHELE VELARI - Fonni
SU BIRDE - Orosei
TESTONE DI SECCHI SEBASTIANO - Nuoro
VITA VERDE - Orosei
CONTU LOREDANA - Lodè
FATTORIA ODDAPARA - Dorgali
TANCA DE SU MORO - Noragugume
SA RAICHINA - Olzai
AGRITURISMO ERTILA - Bitti

Ogliastra

AGRITURISMO CHIAI FRANCESCA - Barisardo
AZIANDA AGRICOLA E AGRITURISTICA SU CANONIGU - Tortolì
CABRAS ALBERTO ANGELO - Talana
COOPERATIVA PESCATORI TORTOLI' - Tortolì
DONNOLU DI MURGIA GIAN PIERO - Tertenia
GERPERACI - Loceri
IL PROFUMO DELLA TERRA - Jerzu
ISPIROIS - Jerzu
LA FUNGAIA DI ARZU MONICA - Lotzorai
MIGHELA SIMONETTA - Villagrande Strisaili
NURAGHE MUTARBA DI CABRAS FRANCA - Villagrande Strisaili
OASI DEL BENESSERE - Ilbono
SA TANCA DI MURGIA MASSIMO - Tertenia
SU BARRACCU DI PILIA GIOVANNI BATTISTA - Loceri
IL CILIEGIO - Lanusei
SU CRABIOLU - Jerzu
SARDEGNANURAGHE - Ilbolo
L'OASI DEGLI ANIMALI - Cardedu

Olbia-Tempio

AGRITURISMO F.LLI MUZZU - Padru
ASARA MARCO - Olbia
AZIENDA AGRICOLA CAMPESI ALVARO - Oschiri
AZIENDA AGRICOLA DANIELE PATRIZIA - Luogosanto
BOLTEI - Padru
GALLURAPI DI ORECCHIONI ANNINO - Sant' Antonio di Gallura
L'OLIVASTRO DI TUCCONI MARIO - Padru
LE TERRE DI VELTRONI TONINA - San Teodoro
LU BRANU DI ANTONELLO COLUMBANO - Arzachena
LU NIBARU DI SUELZU SALVATORE - Badesi
NURAGHE TUTTUSONI DI GIOVANNA GALLETTO - Aglientu
SISMAGRICOLA DI RAGNEDDA ANTONIO - Arzachena

Oristano

AGRITURISMO MONTIFERRU - Scano di Montiferro
ARCHELAO DI DESSI SANDRO - Oristano
AZIENDA AGRITURISTICA SANTA MARIA - Siamanna
AZIENDA AGRITURISTICA THAMIS - Uras
BIO FATTORIA DA ANNA - Palmas Arborea
BOSALAND DI CARL FITZ PATRICK - Bosa
BUSUMENE DI ANGELO E GABRIELLA - Ghilarza
CUADDUS E TELLAS DI SEDDA GIUSEPPE - Genoni
DA LINO DI FLORE EMANUELE - Samugheo
FAMIGLIA ORRO DI DAVIDE ORRO - Tramatza
FATTORIA SOCIALE E ARTISTICA LA HORMIGUITA - Santa Giusta
FATTORIA SU GRABIOLU DI BUSIA E MULAS - Siamanna
FRATELLI CUSCUSA - Gonnostramatza
IL GIGLIO DI ORRU' ANTONELLA ANNA MARIA - Oristano
PORRINI EMANUELA - Bosa
S'IMBILIGU - Sennariolo
S'ISUEDDA DI SIMON PIETRO MURGIA - Marrubiu
SA LOZA DI LOGIAS GIAMPIERO - Suni
SA SCRUSSURA - Sini
SA TANCHITTA DI GINO MURA - Ula Tirso
SU LIVARIU DI CASU TERESA - Siamaggiore
TERRAS NOAS DI MURONI ANTONELLA - Villaurbana
VILLAGGIO NEOLITICO SA RUDA DI MELI MARCELLA - Cabras
TRANSUMANTES - Oristano
DEIANA MICHELE - Solarussa

Sassari

AGAVE - Alghero - S.M.La Palma
AGRITURISMO BARBAGIA - Alghero
ANTONELLA LEDA' D'ITTIRI - Alghero
AZIENDA AGRARIA EL.FA S.S. - Alghero
CHERCHI MARIA ANTONIETTA - Ozieri
CUMPANZOS - Olmedo
DESSENA ANTONIA - Ozier
FATTORIA DIDATTICA BADDULESUS - Usini
FATTORIA DIDATTICA DEMETRA - Sassari
FATTORIA DIDATTICA IDINI - Sassari
FATTORIA DIDATTICA JUNCOS LONGOS - Ozieri
FATTORIA DIDATTICA LA FONTE - Esporlatu
FRATELLI SANTORU SOC. AGRICOLA E AGRITURISTICA - Bessude
LA CORTE DEL CACCIATORE - Sassari
LA GENZIANA - Alghero
LUNA DI COROS - Tissi
MENDULAS DI TILOCCA MARIA ANTONIA - Villanova Monteleone
MERIAGU DI DOPPIU MARIA LEONARDA - Alghero
MONTE ENTOSU DEI F.LLI MANCA - Nulvi
MONTRIGOS DI MANCA SALVATORE E FIGLI - Nule
NATURA BIO DI BOI ENRICO - Alghero
PENTUMA DI ANGIONI DOLORETTA - Chiaramonti
RUSPINA DI PIRAS PAOLO SALVATORE - Nulvi
S'ENA FRISCA - Tissi
S'INCANTU AGRITURISMO DI SECHI LUCIANO & C. - Putifigari
SA MANDA DI MURROCCU MARIO - Alghero
SA TANCA NOA DI POSADINO DINO MARIO - Tergu
SOLIANA - Bonorva
SPINALVA DI BURRAI ERNESTA E MELCHIORRE S.S. - Martis
SU RECREU DI DEMONTIS GAVINO - Ittiri
SA' E PANEDDA - Mores
AZ. AGRICOLA DI DEADDIS GIOVANNI LUIGI - Bulzi
INSA SU RE - Bono
SACCARZA - Condrongianus

Sicilia
Agrigento

VASSALLO SALVATORE - Licata
FANARA MARIA GINEVRA - Aragona
CASA PORTULANO - Agrigento
MASSERIA VIVIANO - Casteltermini
ROCCA REINA - Santo Stefano Quisquina
LETO SERENA - San Biagio Platani
CASE LABORATORIO S.GIACOMO - Sambuca di Sicilia
FATTORIA DIDATTICA GIAMBRONE FATTORIA - Cammarata
FATTORIA DIDATTICA SICILIA E'… GUSTO - Licata
LE VACCHE ROSSE - Cammarata
QUARTARARU - Cammarata

Caltanissetta

FATTORIA DI GESU DI DI GESU FRANCESCO - Villalba
NOLA SALVATORE - Mussomeli
PALERMO MARIA STELLA - Caltanissetta
TORRETTELLA - Caltanissetta
MONTE BUBBONIA - Mazzarino
AZ. AGRICOLA ALPA - Mazzarino

Catania

STRANO SALVATORE E C. - Riposto
LI ROSI MICHELANGELO - Caltagirone
ETNA WINE - Castiglione di Sicilia
SAN LEONARDELLO - Giarre
AZ. AGRICOLA LA CONCA DELL'ETNA - Castiglione di Sicilia
AZ. AGRICOLA TENUTA GIARRETTA - Belbasso
COLLE SAN MAURO - Caltagirone
EREMO S. EMILIA S.S. - Trecastagni
DIBO DI A. DI BELLA & C. S.A.S. - Viagrande
JANNARELLA - Paternò
SERRAVALLE - Mineo
DOLCETNA - Sant'Alfio
ARENA - Ramacca
AZ. AGRICOLA IL PIROSSENO - Zafferana Etnea
AZ. AGRICOLA CASAGRICOLA - Grammichele
AZ. AGRICOLA MURI ANTICHI - Viagrande

Enna

LA PLANCA CARLA - Villarosa
VALVERDE - Agira
MULINELLO - Assoro
AZ. AGRICOLA BANNATA - Enna
FATTORIA DIDATTICA ONESTA MAURIZIO - Nissoria
AZ. AGRICOLA SAMPERI - Leonforte
LE QUERCE DI COTA - Troina
ROCCA DEI SARACENI - Regalbuto

Messina

IL DAINO - San Piero Patti
SANTA MARGHERITA - Gioiosa Marea
IL VIGNALE - Longi
BRANCATELLI DI G. & V. BRAMCATELLI - S. Agata di Militello
AZ. AGRICOLA GALLETTA - Leni
DEL BOSCO - Raccuja
AZ. AGRICOLA MARINO - Giardini Naxos
AZ. AGRICOLA SCAMMARI - Mistretta

Palermo

PLACIDO RIZZOTTO - Libera Terra - Monreale
GRAMIGNANI LUCIO - Monreale
INVIDIATA GRAZIA - Collesano
ROCCHE DEL POMO - SCUDERIE - Contessa Entellina
BERGI - Castelbuono
CARCACI - Castronovo di Sicilia
MASSERIA ACQUE DI PALERMO - Roccapalumba
ROCCHE DEL POMO - Contessa Entellina
LA TERRA DEGLI ELFI - Cerda
AUGUSTALI - Partinico
ANTIVO FEUDO SAN GIORGIO - Polizzi Generosa
FEUDO TUDIA - Castellana Sicula
F.LLI MARSOLO - Bisacquino
ANTICA GELSO - Partinico
APPALOOSA RANCH - Altofonte
CASALE AMATO - Misilmeri
SOCIETA' AGRICOLA PROSERPINA - Gangi
AZ. AGRICOLA AL POGGETTO - S. Cristina Gela
FATTORIA DIDATTICA RURALIA - Alia

Ragusa

Non sono presenti Fattorie Didattiche accreditate

Siracusa

CHIMIRRI EMILIA - Siracusa
CALAFIORE FRANCESCA - Solarino
BADIULA - Carlentini
TENUTA DI ROCCADIA - Carlentini
LA MADDALENA - Palazzolo Acreide
VILLA ROMANA DEL TELLARO - Noto
IL GIARDINO DEL SOLE - Carlentini
AZ. DIDATTICA - GULINO ANGELA - Augusta
AZ. DIDATTICA - CALLERI GIORGIO - Noto
AZ. DIDATTICA STALLAINI - Noto
TENUTA LA FAVOLA - Noto
FATTORIA DIDATTICA LEONE CORRADO - Noto
TERRA E LIBERTA' - Siracusa
TERRAMATER - Noto

Trapani

CARBONA - Castelvetrano
PIANA DI BORROMEO - Trapani Fulgatore
SPEZIA - Buseto Palizzolo
CASALE MONTALTO - Mazara del Vallo
OTTOVENTI S.R.L. - Valderice
AZ. DIDATTICA GERVASI ANGELA - Buseto Palizzolo
TENUTA PIZZOLUNGO - Erice

Toscana
Arezzo

BARBAGLI LORENZO - Arezzo
PERI LAURA - Montevarchi
MOGGINANO SOC. AGRICOLA E AGRITURISTICA DI NICCOLO' LANDOLFI E BRUNELLA LIQUORI S.S. - Pieve Santo Stefano
SALVADORI ILARIA - Cortona
GIORNI ALFREDO - Anghiari
SALVADORI SAMUELE - Monte San Savino
AGRICOLA LUCATELLO SOCIETA' SEMPLICE - Pratovecchio - Stia
CIAROFOLI MARTA - Bibbiena
CIAROFOLI MARTA - Castel Focognano
NICCOLAI MARTA - Foiano della Chiana
LANCIA DEMY - Castelfranco Piandiscò
BAMBI GIANLUCA - Talla
ACQUISTI LEDA - Anghiari

Accreditamento della Provincia di Arezzo, non presenti nell’elenco della Regione Toscana:
BUCCIA NERA – Arezzo
KOMOTE – Arezzo
IL CHIODO FISSO – Arezzo
AGRICOLA CASENTINESE – Bibbiena
CASALE CAMALDA – Bibbiena
CASETTA DELLE ERBE – Bibbiena
CASTAGNETO PICCI – Pratovecchio
FONTE DEI SERRI – Poppi
FRANTOIO NERI MARIA DOMENICA – Subbiano
FATTORIA IL GINEPRO – Talla
FATTORIA IL TREBBIO – Subbiano
LA CHIUSA – Pratovecchio
FATTORIA LE ROCCHE – Capolona
MAURA LUCATELLO – Pratovecchio
ZOOTECNICA DEL PRATOMAGNO – Talla
EREDI CASINI SANTI – Bucine
FATTORIA DEI DESIDERI – Terranuova Bracciolini
IL PINO BIOAGRICOLTURA – Terranuova Bracciolini
TREGGIANO – Castelfranco Pian di Scò
L’AROMATICA COOP. SOCIALE – Castiglion Fiorentino
IL VESPAIO – Monte San Savino
MARGHERITA – Cortona
PODERE PECIANO – Cortona
FATTORIA SANTA VITTORIA – Foiano della Chiana
EXTRAVAGANTI – Sansepolcro
IL FAGGETO – Anghiari
FATTORIA DI MOGGINANO – Pieve Santo Stefano
ORTOBONO – Anghiari

Firenze

PASTORE BARBARA - Calenzano
CASANOVI CRISTINA - Tavarnelle Val di Pesa
PAVI GABRIO - Pontassieve
PERONI GIACOMO - Pelago
IL CASTIGLIONCHIO DI EMILIO TERENZI E C. S.A.S. SOCIETA' AGRICOLA - Rignano sull'Arno
D'ADDARIO PATRIZIA - Empoli
COOPERATIVA AGRICOLA IL FORTETO SOCIETA' AGRICOLA COOPERATIVA - Vicchio
ANTONINI ANTONELLA - Vinci
GROSSI SIMONE - Borgo San Lorenzo
SOCIETA' AGRICOLA LAVACCHIO SRL - Pontassieve
DANTI DANIELA - Scandicci

Grosseto

LA COMETA SOCIETA' COOPERATIVA SOCIALE - ONLUS - Pitigliano
PASTORELLI ANTONIO - Roccalbenga
DRAGONI MAURIZIA E FIGLI SOCIETA' SEMPLICE SOCIETA' AGRICOLA - Grosseto

Livorno

MANNUCCI SABINA - Rosignano Marittimo
PODERE DI MONA VERDE SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA - Cecina
LOMBARDI ANNA - Suvereto
LOMBARDI ANNA - Campiglia Marittima
ESPOSITO SARA - Portoferraio
AZIENDA AGRICOLA CAPPELESE DI MICHETTI MARCO E FABIANA SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA - Rosignano Marittimo

Lucca

COLI BARBARA - Castelnuovo di Garfagnana
VERSIL GREEN SOCIETA' AGRICOLA S.S. - Massarosa
VILLA PIEROTTI - BAGNESCHI AGRITURISMO SOCIETA' AGRICOLA - Capannori
SOC. AGRICOLA CARRAIA SOCIETA' SEMPLICE - Capannori

Massa e Carrara

HIRT ORIOLA CLAUDIA - Aulla
MONTAGNA VERDE - SOCIETA' COOPERATIVA AGRICOLA A RESPONSABILITA' LIMITATA - Licciana Nardi
LEONE VIVIANA - Fivizzano
MAFFEI BARBARA - Licciana Nardi
PINI GIANLUIGI - Pontremoli

Pisa

AZ. AGR. E AGRITURISTICA LA SERRA DI MATTEUCCI UMBERTO E BOZZI ELISA SOC. SEMPLICE AGRICOLA - Crespina Lorenzana
VANNOZZI BEATRICE - Cascina
BARSANTI GIACOMO - Vecchiano

Pistoia

SALVUCCI ANGELA - Larciano
PODERE DI MONA VERDE SOCIETA' SEMPLICE AGRICOLA - Pistoia
ORLANDINI ANTONIO - Pistoia
ARGENTERO STEFANO - Ponte Buggianese
BALDI FRANCO - Serravalle Pistoiese
BALDI FRANCO - Pistoia
CORROCHER STEFANIA - Quarrata
IL CALESSE S.R.L. SOCIETA' AGRICOLA - Pistoia

Prato

SOC. AGRICOLA CORBOLI S.S. - Vernio
SOC. AGRICOLA FRIGIONAIA S.S. - Carmignano
SPINELLI BARBARA - Montemurlo

Siena

PALUDI GABBRIELLO - Colle d'Elsa
SOCIETA' AGRICOLA SANNA ANTONIO, PIETRO E PAOLO S.S. - Monteroni d'Arbia
DELL'AQUILA GIOVANNI - Sovicille

Accreditamento della Provincia di Siena, non presenti nell’elenco della Regione Toscana:
APICOLTURA LA MONTAGNOLA – Casole d’Elsa
BIOLOGICA PODERE IL CASALE – Pienza
COOP LA PROPOSTA – Siena
FATTORIA POGGIO ALLORO – S. Gimignano
FICARETO – Sovicille
FONTANI DUCCIO – Castellina in Chianti
IL RIGO – S. Quirico d’Orcia
LA CASELLA – Sovicille
LA COMUNE DI BAGNAIA – Sovicille
MOLINO DEL PALAZZO – Sovicille
PODERE IL PERETO – Rapolano Terme
SANT'ANNA – Siena
SCORGIANO – Monteriggioni
SPEDALETTO – Pienza
TENUTA DI SPANNOCCHIA – Chiusdino
PODERE LA FONTE – Radicondoli
PODERE IL MULINO DEI MARRANI – Monteroni d’Arbia

Trentino-Alto Adige
Bolzano

MASO GRATZER - Ridanna
MASO STUIXENER - Vipiteno
MASO BURGER - Bressanone
MASO NEUHAUS - Villandro
MASO STILLWAGER - Campo Tures
MASO GADEN - San Candido
MASO LECHNER - Braies
MASO INNERROGGEN - Sesto
MASO AUSSERMAHR - S. Martino/Val di Casies
MASO MUDLER - S. Martino/ Val di Casies
MALGA MONTE SAN PIETRO - Nova Ponente
MASO UNTERTROTNER - Costalovara - Renon
MASO STEGER - San Genesio
MASDO PILLING - Caines
MASO SONNHOLF - Castelbello
MASO WINKL - Prato allo Stelvio

Trento

LA FONTE - Folgaria
MALGA RIONDERA - Ala
MASO SPEZIAL - Villa Lagarina
MUSEO DEL MIELE - Lavarone
AGRITUR LA TRISA - FATTORIA ANTICA RENDENA - Giustino
AGRITUR LA CONTADINA - Bondone
FATTORIA DIDATTICA EN GALAVRA - Comano Terme
AGRITUR AL BAIT - Spormaggiore
AGRITUR BONTEMPELLI - Pellizzano
AGRITUR IL TEMPO DELLE MELE - Caldes
AGRITUR SOLASNA - Caldes
AGRITUR VOLPAIA - Vermiglio
AZIENDA AGRICOLA GABRIELE CALLIARI - Malosco
FATTORIA DIDATTICA ANEGHE TANEGHE - San Michele
AGRITUR RINCHER - Roncegno Terme
MASO CHEMELA - Cavalese
FATTORIA FAMIGLIA DAL CASTAGNE - Torcegno
AGRITURISMO SOREIE - AZ. AGR. BIOLOGICA - Vigo di Fassa
MASO GREZI - Andalo
LA REGINA - MALGA RITORT - Pinzolo
AGRITUR LAGHER - Arco
MASO LENA - Predazzo
DALLA NATURA LA SALUTE - Giustino
AGRITUR BERRY HOUSE - Altopiano della Vigolana
AGRITUR CRISTINA - Predaia
MALGA VALLORSANA - Folgaria
AGRITUR KLOPH HOF - Fierozzo
MALGA BRIGOLINA - Trento
MALGA ARPACO - Cinte Tesino
AGRITUR AL RANCH - Mendola
AGRITUR CASANOVA - Peio
MALGA CANDRIAI - Trento
AGRITUR CAMPO FIORITO - Cavedine
AGRITUR IL SOGNO CHEYENNE - Baselga di Pinè
AGRITUR WIDMANN RENZO - Predaia
AGRITUR MASO POMAROLLI - Giovo
EL CASEL MALGA MORTIGOLA - Brentonico
AGRITUR MALGA CASTRIN - Castelfondo
MALGA FAI DELLA PAGANELLA - Paganella
AGRITUR PRIMO FIORE - Brentonico
AGRITUR GOSTIER ROBERTO - Drena
AGRITUR MANONCIN - Valdaone
AGRITUR MALGA TOURE - Molueno
AGRITUR MAS DE LA VAL - Mendola
AGRITUR VALLAROM - Avio
MASO CORRADINI - Molina di Fiemme
AGRITUR NATURA AL TROTTO - Baselga di Pinè
FATTORIA ATHABASKA - San Lorenzo Dorsino
AGRITUR RUATTI - Rabbi
AGRITUR CAZZUFFI - Peio
AGRITUR IL LEPROTTO BISESTILE - Altopiano della Vigolana
MASO PAN - Caderzone Terme
AGRITUR VALTRESIN - Pellizzano
AGRITUR LA GEMMA - Sant'Orsola Terme
AGRITUR CALLIARIFIORI - Volano
AGRITUR LA VAL - Altopiano della Vigolana
AGRITUR CONCETTA - Ronzo - Chienis

Umbria
Perugia

COOPERATIVA DI SPERIMENTAZIONE TERRITORIALE SVILUPPO SOSTENIBILE SOC. COOP. AGR. - Passignano Sul Trasimeno
AZ. AGR. RENATO NANNOTTI AGRITURISMO MADONNA DELLE GRAZIE - Città della Pieve
AGRITURISMO I DUE MONDI - Gubbio
AZ. AGR. BALLI RITA - Sant'Anatolia Di Narco
AZ. AGR. AGRITURISTICA LA FATTORIA DEI MONTANARI - Todi
AZ. AGRIT. F.R. LEISURETIME - Spoleto
SOC. AGRICOLA F.LLI ANGELUCCI S.R.L. - Cannara
AZ. AGR. CENTRO AGRITURISTICO L'ELIANTEMO DI ELISABETTA PIZZI - Spoleto
FATTORIA DIDATTICA LE TORTORELLE - Umbertide
FATTORIA DIDATTICA TRA CIELO E TERRA - Todi
AZ. AGR. IL GIUNCO SOC. COOP. SOCIALE - Marsciano
AZ. AGR. IL POGGIOLO - Spoleto
VALLE DEL POGGIO - Nocera Umbra
AZ. AGR. LE DUE TORRI - Limiti di Spello
SOC. AGRICOLA LA VOLTA S.S. - Massa Martana
AZ. AGR. ORSINI FLAVIO - Passignano Sul Trasimeno
AZ. AGR. BERTI DI BERTI RAGNI SILVIA PERUGIA – Olmo di Perugia
AZ. AGR. IL COLLE DI PASCIGLIANO - Nocera Umbra
AZ. AGR. LA VALLE SOC. AGRICOLA SAS - Magione
AGRITURISMO LA DOGANA DI PAOLA MONTANARA - Tuoro Sul Trasimeno
AZ. AGR. SANNIPOLI CRISTINA GIOVANNA TERESA - Gubbio
AZ. AGR. AGRITURISTICA PALA ANTONELLA - Marsciano
IL GERMOGLIO DI MICHELE PANDOLFO & C. S.A.S. - Gubbio
AZ. AGR. SORELLE ZAPPELLI CARDARELLI S.S. - Trevi
AZ. AGR. TERRE DEL SUBASIO - Spello
AZ. AGR. IPPOGRIFO DI MASSIMO FRANCONE - Magione
SOC. AGRICOLA FORESTALE F.LLI ANGELINI ROTA S.N.C. - Castel Ritaldi
VILLA FASSIA DI MANCINI GRIFFOLI ELENA - Gubbio
AZ. AGR. FATTORIA LA TORRE - Gubbio
AZ. AGR. CARLONI CARLO - Marsciano
AGRITURISMO S. CATERINA - Spoleto
AZ. AGR. FEDELI FRANCESCO - Città Di Castello
AZ. AGR. E AGRITURISTICA LA QUERCIA DEL PENTIMENTO - Castiglione del Lago
AZ. AGR. ABBAZIA DI VALLINGEGNO DI ANTONIOLI FERRANTI MARIA VITTORIA - Gubbio
AZ. AGR. PITTERI ANGELA - Gualdo Cattaneo
AZ. AGR. NIZZI S.R.L. - Assisi
LA CASA DI CAMPAGNA DI SCIARMA MARA - Magione
DITTA DAL BOSCO ELEONORA - Gubbio

Terni

COLLE LUNA - Terni
CRISTINA - Terni
FATTORIA ASACANIO - Trevi
TENUTA CAMPOMAGGIORE DI KECHLER FERRARI ROBERTO - Terni
TERRE DELLE GRANCE - Orvieto
LA COLLINA - Arrone
LA MELA ROSSA 2003 DI FIORETTI ANNUNZIATA - Terni
F.LLI TAMBURINI CLAUDIO E SANDRO S.S. - Montecastrilli
BOUTET DANIEL JACQUES - San Venanzo
VIVAI SPAZIO VERDE SOC. AGRICOLA - Terni

Valle d'Aosta
Aosta

AGRITURISMO LE RÊVE - Comune di Courmayeur
AGRITURISMO LOU ROSÉ – Comune di Donnas
AGRITURISMO LE BONHEUR - Fenis
AGRITURISMO GENUINUS - Nus
AGRITURISMO LA REINA - Pollein
AGRITURISMO BOULE DE NEIGE - Torgnon
AGRITURISMO L'ARC EN CIEL - Sarre
AGRITURISMO NATURALYS - Gaby
AGRITURISMO AMBIENTE GRUMEI - Verrayes
LA BIM E LA BUM E LA BAM - Charvensod

Veneto
Belluno

ALBERO DEGLI ALBERI – Seren del Grappa
AI LARES – Auronzo di Cadore
MULINO LA VALLINA – Quero
ZUGNI TAURO DE MEZZAN – Feltre
BORGO COE - Chies d'Alpago
CASERA DOLADINO - Pieve d'Alpago
NATURA IN ARMONIA - Santa Giustina
ZAINE - Borgata Soravia
IL MONDO DI FORTUNATO - OASI NATURALISTICA LAGO DI CORLO - Arsiè

Padova

LA MASSERIA – Polverara
ALTAURA E MONTE CEVA – IL FILO D’ERBA – Casale di Scodosia e Battaglia Terme
LA CALENDULA – Granze
CAMPAGNA SALINE – Sant'Elena
ALLEVAMENTO PINTON – Vigonza
SCACCHIERA – Padova
LA BUONA TERRA – Cervarese S. Croce
FATTORIA MORLUNGO – Este
ALLEVAMENTO MASTER – Carmignano di Brenta
CORTE MEDIEVALE LA PIGNARA – Monselice
APICOLTURA GATTO IGOR – Abano Terme
FATTORIA LUNGARGINE – Padova
LA PRIMIZIA – Selvazzano Dentro
LA ROSA – Rubano
IL CALESSE – Vigodarzere
LA CORTE – Villa Estense
LA REBOSOLA – Correzzola
DEL SANTO – Loreggia
IL BOSCHETTO – Montagnana
PODERE VILLA ALESSI – Cinto Euganeo
A RODA DEA SEGA – San Martino di Lupari
UOVA LAGO – Cittadella
AL GIGLIO – Padova
ALLEVAMENTO VENETO OVINI – Anguillara
SCOPRI LA TERRA – Codevigo
APICOLTURA MIELE PIÙ – Cartura
IL CASALE AL COLLE – Montegrotto Terme
IL BOSCHETTO DELLE LEPRI – Piacenza D’Adige
ACERO CAMPESTRE – Teolo
GARDEN CAVINATO – San Giorgio delle Pertiche
VOLTA LA CARTA – Piombino Dese
FATTORIA INVALLE – Bagnoli di Sopra
IL FLAUTO MAGICO – San Giorgio in Bosco
IL TRAMONTO – Casalserugo
CA’ SAGREDO – Conselve
1, 2, 3 STALLA – Saccolongo
CA’ LUSTRA – Cinto Euganeo
RAGAZZI A QUATTRO ZAMPE – Due Carrare
NOTE AROMATICHE – Albignasego
AI PRA – Sant’Angelo di Piove di Sacco
NATURIAMO – Massanzago
AL PONTEALTO - Villafranca Padovana
BARDUCA BIO - Borgoricco
NEW HOUSE - Piove di Sacco
QUA LA ZAMPA - San Martino di Lupari

Rovigo

LE BARBARIGHE – S. Martino di Venezze
IL BOSCO – Rovigo
VALGRANDE – Bagnolo di Po
I QUARTI – Guarda Veneta
LA FRATTESINA – Fratta Polesine
L'OCARINA – Ariano nel Polesine
AI PAVONI – Ariano nel Polesine
FONDO MADONNINA – Gaiba
CA’ BALLARIN – Rosolina
VAL DI RANA – Trecenta
LA PRESA – Taglio di Po
LA FRATERNA – Porto Tolle
BORGATA SAN MARCO – Rovigo
CASA RAMELLO – Istrana
LE CLEMENTINE – Badia Polesine
FENILON – Fratta Polesine
LA GALASSA – Gavello
LA MONTAGNOLA – Loreo
ORTODIDATTICO IL PROFUMO DELLA FRESCHEZZA – Lusia
CORTE CAREZZABELLA – San Martino di Venezze
CORTE MILANA – Papozze
CORTE VENEZIANA - Villadose

Treviso

STORIONE DEL SILE – Quinto di Treviso
APICOLTURA MARCON – Volpago del Montello
COL MAOR – Pederobba
AL VECIO MORARO – Mogliano Veneto
IL BOSCO VERDE – Gorgo al Monticano
L'ALVEARE DEL GRAPPA – Crespano del Grappa
LA DOLZA – Follina
BORGO CASONI – Susegana
BASEI – Volpago del Montello
CAMPOVERDE – Castelfranco Veneto
PANEGAI – Vittorio Veneto
BORGOLUCE - TENUTA DI COLLALTO – Susegana
AL POZZO – Castelfranco Veneto
DAL CASON… A OGGI – Cessalto
BIOFATTORIA SOCIALE MURIALDO – Treviso
FATTORIA RIO SELVA - PICCOLA SOCIETA' COOPERATIVA CAGNIN ANNAMARIA – Preganziol
DEMETRA – Spresiano
GENERAL FIORONE – Montebelluna
LEMIRE – San Pietro di Feletto
CERLETTI – Conegliano
COLLE REGINA – Farra di Soligo
AL BALCON – Valdobbiadene
LATTERIA SOCIALE DI TARZO E REVINE LAGO – Tarzo
TOPINAMBUR – Treviso
IL BOSCO – Vittorio Veneto
NINO IL CONTADINO – Volpago del Montello
CASADESERGIO – Refrontolo
FATTORIA DELLE SPEZIE – Conegliano
IL CODIBUGNOLO – Crespano del Grappa
IL BOSCO DELLE ACACIE – Nervesa della Battaglia
BOSCHETTO DI CAMPAGNA – Paese
VAKA MORA – Istrana
NEL BOSCO INCANTATO - Volpago del Montello
BIOFARM MARINA - Borso del Grappa
LE NOGHERE - Villorba

Venezia

AI LAGHETTI – Meolo
CA' MENEGO – Portogruaro
DA LAURETTA E VITTORINO – Scorzè
LA CHIOCCIA – Campagna Lupia
LUDOFATTORIA L’OCA PAZZA – Ceggia
ALLA VACCHERIA – Campagna Lupia
AL DOGE – Eraclea
FARM HOUSE – Mestre
BLU VERDERAME – Concordia Sagittaria
LA VIA ANTIGA – Torre di Mosto
CORTE GIOVE – Campagna Lupia
FAVARO ZAIRO – San Donà di Piave
CASA VECIA – Torre di Mosto
TAGLIO DEL RE – Jesolo
STABLE – GIOCAVALLO – Scorzè
GAZZA LADRA – TESSERE – Noventa di Piave
1 ABCD AGRARIO – San Donà di Piave
DIMENSIONE NATURA – Campagna Lupia
TENUTA CIVRANA – Cona
PAPAVERI & PAPERE – Santa Maria di Sala
ORIONE – Mirano
CORTE FRANCA – Cavarzere
CA’ CODOLO – ISOLA VERDE – Venezia
L’IMPRONTA – Campalto
CA’ LEALTÀ – Caorle
IL ROSMARINO – Marcon
BEJAFLOR – Portogruaro
DE FAVERI – Eraclea
CORTE DEL BRENTA – Venezia
BOTTA E CUORE - Cavarzere
FATTORIA DA GIULIA - Ceggia
SETTECENTO ALBERI - Novanta di Piave

Verona

LE BIANCHETTE – Sommacampagna
TRE RONDINI – Legnago
SAN GABRIELE – Isola della Scala
LA VECCHIA FATTORIA – San Pietro di Morubio
DEL LAGO DI GARDA – Caprino Veronese
FATTORIA MARGHERITA – Oppeano
MELOTTI… UN VIAGGIO INTORNO AL RISO… – Isola della Scala
EL BACAN – Sona
SCARIOTI – Fumane
CORTE ALL'OLMO – Verona
FATTORIA CASA MIA – Pescantina
MUSEO DEL VINO VILLA CANESTRARI – Illasi
DORALDO – Verona
LA GENOVESA – Verona
MALGA VAZZO – Velo Veronese
SPIGOLO – Verona
GIAROL GRANDE – S. Ambrogio di Valpolicella
CORTE OLIANI – San Zeno in Valle di Villa Bartolomea
CORTE ATTÌLEA – Valeggio sul Mincio
TERRE DI MOLINA – Molina di Fumane
LA VALVERDE – Verona
PARCO DI BORGHETTO – Valeggio sul Mincio
LA BORINA – San Bonifacio
ALLE TORRICELLE – Verona
IL MELO – Palù
APICOLTURA COFFELE – San Giovanni Ilarione
IL GIARDINO DEI SOGNI – Caprino Veronese
EL BOCOLAR - Marano di Valpolicella
IL FRANTOLIO DEI 5 SENSI - Fumane
REDORO - Grezzana
TENUTA LA PILA - Villa Bartolomea

Vicenza

DEL MONTE – Longare
LE VALLI – San Germano dei Berici
IL VIVAIO DEI DRAGHI – Schio
FONTANA ANGELO – Nove
IL GRANDE PORTICO – Costabissara
LA SORGENTE SERMONDI – Castegnero
PERON – Schiavon
PALAZZETTO ARDI – Gambellara
IL GIGLIO ROSSO – Arsiero
AL RANCH – Valdagno
LE MANDOLARE – Villaga
PARADISO – Sarego
LA PACHAMAMA – Marostica
DA SAGRARO – Mossano
GRUUNTAAL – Asiago
AL PICCHIO NERO – Schio
LA VALLE DEI FIORI – Mussolente
GIULIO DEI BRACHI – Cornedo Vicentino
AIDI – Marano Vicentino
COSTALUNGA – Fara Vicentino
PALAZZO ROSSO FARM – Longare
AGRIBER – Schiavon
LA VALLE DEI RAPACI – Arcugnano
L’APE NOSTRA AMICA – Mussolente e Montegrappa
CARLAN AGNESE – Castegnero
IL CASALE DELLE ERBE – Bolzano Vicentino
LE VESCOVANE – Longare
MONTEROSSO – Brendola
AL CONFIN – Camisano Vicentino
AL CUCCO – Valdastico
FATTORIA DA MARISA – Alonte
LA VEGRA – Sarcedo
AGRIFLOOR – Tezze sul Brenta
DESY – Vicenza
ALBASPINA – Monticello Conte Otto
ANGOLO DI PARADISO – Altissimo
IL CASON DELLE MERAVIGLIE – Treschè Conca-Roana
PONY EXPRESS – Pozzoleone
MALGA VITTORIA – Pove del Grappa
CA’ DELL’AGATA – Zugliano
APICOLTURA VALDASTICO – Lugo di Vicenza
LA GREPPIA – Malo
RODEGHIERO PAINTS – Molvena
MASSIGNAN – Brendola
L’OASI DELLE API – Bassano del Grappa
CONCA D’ORO – Bassano del Grappa
IL RIFUGIO DEI COLORI – Sarego
COL BERETTA – San Nazario
AE NOSEARE – Torri di Quartesolo
AGRIGRA’ – Cismon del Grappa e Borso del Grappa
HORTUS IN LAB – Monticello Conte Otto
MALGASIAGO – Roana
PIETRIBIASI GIUSEPPE – Vicenza
RANCH DEI MULINI – Arcugnano
LA CASA DEL BOSCO – Solagna
LA RINDOLA – Altissimo
LA PESCHERIA - Gastelgomberto